Расстояние между асфальтом и самой нижней точкой центральной части автомобиля, или простыми словами дорожный просвет на автомобиле Ford. Вопрос в том, каким он должен быть и как его вообще измерить?

Высота клиренса полностью влияет на проходимость и устойчивость автомобиля, в особенности если вы передвигаетесь на достаточно высокой скорости и при сильной маневренности автомобиля. Нижний клиренс обычно встречается у спортивных машин, а очень высокий у кроссоверов и внедорожников. Размер просвета автомобиля сильно зависит от загруженности вашей машины. Например, при покупке. вы могли не обратить на него внимание и вам показалось, что все хорошо. Но когда вы полностью загрузили ваше машину, то ее просвет стал значительно ниже нормы и таким образом при движении ваше днище, в прямом смысле слова, может соприкасаться с дорогой, что, вполне вероятно, приведет к быстрой поломке.

Точка, от которой необходимо начинать измерение клиренса, обычно находится либо на картере или защите картера автомобиля. При покупке нового авто нужно обязательно обращать внимание на дорожный просвет.

Как измерить дорожный просвет на автомобиле?

  1. Первым этапом вам необходим поставить ваш автомобиль на достаточно ровной поверхности.
  2. Далее загрузите машину какими-либо вещами до необходимого вам уровня. Можете загружать ее либо полностью, либо частично, тут решать вам. Либо, как вариант, вы можете найти самую низкую точку на днище вашего автомобиля. Самое главное, чтобы она была удалено примерно по 1- сантиметров от внутренней поверхности колес.
  3. Далее вы можете воспользоваться рулеткой, хотя обычная линейка тоже вполне подойдет. Измеряет расстояние от точки, которую определили в 2 пункте до дорожного покрытия — это и будет дорожный просвет вашего автомобиля.

Имейте в виду, что при необходимости, вы можете либо увеличить клиренс, либо уменьшить, тут все зависит от вашего желания и возможностей.