АКПП уже давно смогла успешно завоевать любовь практически всего авторынка, в зависимости от страны производства. С каждым днем боязнь технических проблем у автоматической коробки уменьшается среди автолюбителей, так как сейчас практически любую проблему можно решить, отдав в ремонт АКПП.

Как правильно пользоваться АКПП, чтобы избежать поломок?

  1. Регулярно проверять и при необходимости менять трансмиссионную жидкость.
  2. Не забывать прогревать двигатель около 5 минут, перед дет как начать движение, вне зависимости от поры года за окном.
  3. Вести контроль при разгоне. Не стоит разгоняться слишком быстро.
  4. По возможно избегать буксировки других автомобилей. Только если в крайних случаях.

Какие могут быть неисправности в работе АКПП?

  1. Если вдруг при переключении АКПП вы слышите такие сопровождающиеся звуки, как рывки, хлопки и удары, но на приборной панели у вас не загорается “Чек”, тогда стоит проверить не поломались ли у вас датчики воздуха и регулировка положения дроссельной заслонки.
  2. Если при переключении селектора из нейтрального положения в режим “драйв” или “реверс”, вы слышите нехарактерные посторонние шумы, тогда скорее всего у вас износились подшипники в коробке, и вам срочно стоит провести диагностику.

Этапы ремонта АКПП

  1. Диагностика при помощи сканера и проверка всех ошибок в корректной работе АКПП.
  2. После сканирования коробки происходит ее демонтаж и уже механический поиск дефектов. Этот процесс позволяет понять, насколько сильно изношена ваша коробка, а также определить скрытые дефекты.
  3. Коробку полностью промывают, так как ремонт можно проводить только в сухом виде. Такое свойство обусловлено тем, что АКПП состоит из огромного количества маленьких и незаметных деталей, а также достаточно сложных конструкций, для которых требуется очень точная подгонка.
  4. После нахождения всех неполадок происходит замена изношенных деталей на новые. После чего коробка заново собирается и приобретает изначальную форму.

Ремонт АКПП то достаточно сложная и кропотливая работа, к тому долговременная из-за большого количества маленьких деталей, ведь нужно умудриться ничего не потерять и не забыть.