Клиенты страховых компаний, впервые страхующие гражданскую ответственность за вождение автомобиля, сталкиваются с трудностями в понимании методик расчета конечной стоимости страхового тарифа. Если с одной частью составляющей стоимости имеется относительная ясность (речь про базовую ставку), то обилие поправочных коэффициентов с малопонятными аббревиатурами в названии может ввести в ступор.

Яркий пример такого множителя — коэффициент «бонус-малус» (КБМ). Из названия мало понятно о его сути и нет ясности с тем, за что он отвечает. Узнать или восстановить свой КБМ можно на сайте кбм24.рф. Найти ответ о том, что такое КБМ в ОСАГО рассмотрим подробнее.

Немного истории

Коэффициент «бонус-малус» появился достаточно давно в автостраховании и пришел в Россию из-за рубежа. Впервые страхование вроде ОСАГО было введено в США, там же и придумали систему коэффициентов для учета различных факторов, определяющих вероятность наступления страхового случая. Замысел простой — чем ниже вероятность, тем выгоднее для клиента страховой тариф и наоборот. В Советском Союзе подобная система не прижилась ввиду особенностей государственного устройства и нормативно-правовой базы, исключающей рыночный подход к формированию тарифа. В конечном счете Российская Федерация приняла идею автогражданской ответственности и переняла зарубежный опыт в данном направлении.

Суть коэффициента «бонус-малус»

Дословно с латыни «бонус-малус» можно перевести как «благоприятный-неблагоприятный». В основе расчета коэффициента лежит оценка количества аварийных ситуаций с участием страховщика. Впервые получившему права человеку, не успевшему начать водительский стаж, присваивается КБМ со значением 1 (100%). При вождении автомобиля без аварий на протяжении года коэффициент уменьшается на 0,05 (5%). Минимально возможное значение КБМ достигает 0,5, что означает потенциальную экономию на страховом тарифе в размере 50% от конечной стоимости (при условии постоянства других коэффициентов). Путем нехитрых вычислений можно прийти к выводу, что 10 лет безаварийного вождения помогут в дальнейшем сэкономить на ОСАГО.

Источник: mashinaa.ru