Перевозка больших объемов груза — сложная логистическая задача. В начале XX века, с ростом потока товаров, перевозимых через океан в обоих направлениях, встала проблема оперативной погрузки и разгрузки с кораблей большого количества мелких упаковок и тар, набитых товарами. Работы длились часами и требовали огромного количества трудовых ресурсов.

Решение проблемы предложил бывший водитель грузовика, который на личном примере доказал преимущества транспортировки грузов контейнерами. Купив старый танкер, Малком Маклин загрузил его почти шестьюдесятью грузовыми контейнерами. Эксперимент показал существенное удешевление и ускорение погрузочно-разгрузочных работ при работе с крупной тарой. За вклад в развитие морской торговли Маклина объявили Человеком столетия. Больше узнать об особенностях современного оформления контейнерных перевозок можно на сайте https://razborka.org/blog/baza-zakazchikov-konteinernye-perevozki.

Контейнеры и их использование

Контейнер — крупный габаритный металлический короб, изготовленный в соответствии с массогабаритными возможностями транспортного средства. Современные контейнерные перевозки могут осуществляться:

  • автомобильным транспортом;
  • морским и речным транспортом;
  • железнодорожным транспортом.

Самолетами контейнеры перевозят реже ввиду высокой стоимости груза на борту авиасудна, к тому же не так уж и много крупных грузо-пассажирских и грузовых самолетов, способных взять на бор большую массу груза.

Погрузка в контейнер производится либо заранее на оптовых базах, складах, либо непосредственно в порту или железнодорожной станции.

Преимущества использования контейнеров и другой схожей тары

Поскольку погрузка и разгрузка контейнеров на транспорт осуществляется при помощи грузоподъемной техники, требуется задействовать всего несколько человек для всех операций (оператор, стропальщики, контролер). Остальные преимущества тары подобного типа:

  • безопасность груза при транспортировке;
  • относительная дешевизна перевозки на контейнеровозах (стоимость перевозки делится между всеми фрахтовщиками);
  • отсутствует необходимость аренды склада для хранения товаров.

При работе с контейнерными перевозками следует помнить, что контейнер имеет свои пределы по размеру перевозимого груза и его массе.

Источник: mashinaa.ru