Начинающий инвестор часто сталкивается с огромным выбором площадок, трейдеров и брокеров, специализирующихся на различных видах ценных бумаг и других финансовых активов. Выявить откровенных мошенников и просто нечистых на руку людей в такой массе для непрофессионала очень сложно.

Для того чтобы люди меньше сталкивались с брокерами, обманывающими население, ведущие биржи и просто неравнодушные люди ведут собственные «черные списки» недобросовестных поставщиков финансовых услуг. Подобные списки формируются за счет отзывов реальных клиентов, столкнувшихся с мошенниками. В качестве примера можно привести компанию Global Finance отзывы о которой позволят узнать о недобросовестной деятельности этой компании.

Признаки недобросовестных брокеров на примере Global Finance

Главный признак того, что предлагаемые услуги являются только поводом для выкачки денег клиента — обещание высокого дохода при минимальных вложениях. Умные мошенники вроде Global Finance предпочитают боле тонкие подходы:

  • бесплатные курсы, с минимальным предоставлением знаний, после прохождения новичков уговаривают внести деньги на депозит;
  • изменение условий договора с целью выманивания больших сумм;
  • подталкивание клиента к пополнению счета через обещания успехов, особенно после начала сотрудничества;
  • препятствование выводу больших сумм денег под предлогом технических ошибок или необходимости наличия таких сумм на депозите;
  • игнорирование службой поддержки требований разрешения вопросов с выводом денег.

Как определить недобросовестного брокера

Люди, столкнувшиеся с мошенниками на рынке и потерявшие деньги, как правило, стараются оставить информацию и предостеречь других от непоправимых действий. В интернете легко найти информацию с оценкой деятельности того или иного брокера простыми пользователями.

Другой способ определения нечистой на руку конторы — поиск информации о владельцах и учредителях, а также длительности работы компании. Так обманутые клиенты выяснили, что официальный руководитель Global Finance — подставное лицо, не имеющее реального отношения к указанной брокерской конторе.

Наконец, можно посмотреть статьи биржевых аналитиков и профессионалов, а также их рекомендации или негативные отзывы относительно работы того или иного поставщика финансовых услуг.

Источник: mashinaa.ru