Целостность автомобильного кузова любого транспортного средства не способна на 100% сохранить даже очень качественная антигравийная защита. Особенно часто с такой проблемой сталкиваются любители быстрой езды. Плохие дороги способны спровоцировать самые разные неисправности автомобилей, в том числе вмятины.

ремонт вмятин без покраски

Особенности беспокрасочной работы

Всего несколько лет назад мастерам приходилось прикладывать огромные усилия для устранения даже небольших дефектов на кузове машины. В ход шли:

  • обязательная предварительная шпаклевка;
  • основательная грунтовка;
  • качественная покраска.

Чтобы устранить поврежденный участок, специалистам приходилось затрачивать огромное количество времени, материалов и усилий. Сегодня ремонт вмятин без покраски проводится не менее эффективно. Современные технологии дают возможность в разы быстрее добиваться необходимого результата. Причем небольшие дефекты мастера исправляют очень качественно, без необходимости дальнейшего проведения лакокрасочных работ. Секрет кроется в том, что используемые ими инновационные методики сохраняют покрытие целостным и не провоцируют появления растрескиваний.

Такая технология была разработана за рубежом. Ее начали использовать иностранные мастера еще около 60 лет назад. Чаще всего методика беспокрасочного устранения вмятин применялась на поверхностях, выполненных из алюминия и стали. Именно в 1950-е годы на крупных автомобильных заводах стали использовать сборочные линии, которые оснащались специальными прогрессивными технологиями. Методика PDR базируется на аккуратном и очень плавном вытягивании металла на определенном участке. Постепенное выдавливание материала производится посредством вакуума.

Предварительная работа

С чего начинается удаление вмятин на кузове авто? Всегда работа стартует с качественной очистки поверхности и ее высушивания. Только после этого специалисты приступают к детальному осмотру транспортного средства. Данная процедура проводится максимально тщательно. После визуального осмотра, который в обязательном порядке сопровождается ярким освещением либо осуществляется при хорошем дневном свете, удается выявить все изъяны на поверхности транспортного средства.

Когда мастер оценит, где находятся дефекты, их количество, глубину, размеры и уровень сложности, он готов приступить к их качественному устранению с использованием наиболее подходящих материалов и инструментов.