Назвать автомобили Кременчугского Автозавода массовыми и суперпопулярными не получится. Это тяжелые грузовики, со своими специфическими особенностями. Но именно эти особенности делают их максимально восстребованными при определенных условиях. Мощные, неприхотливые, очень выносливые и работоспособные, в своих классах они могут дать фору большинству аналогов. Тем более что сами машины и запчасти для них недорогие, то есть, не требуют особых вложений при эксплуатации.

Самые популярные комплектующие

После сравнения отзывов пользователей, которые ищут запчасти автомобилей КрАЗ, мы составили своеобразный рейтинг деталей и узлов, которые выходят из строя чаще других:

  • Карданные валы, крестовины и другие детали трансмиссии, износ которых определяется особенностями конструкции, а механические повреждения условиями эксплуатации
  • Рессоры, тяги, амортизаторы и другие компоненты трансмиссии, на которые приходится основная весовая нагрузка на многотонных автомобилях
  • Шины, диски, ступицы и крепления колес, которые не только вынуждены работать под значительной нагрузкой, но делать это не в самых благоприятных дорожных условиях

Довольно часто требуют запчасти для двигателей КрАЗ, тормозной системы и рулевого управления, так как все они работают с максимальной интенсивности, а конструкция априори предполагает трение и деформационные нагрузки. В то же время практически все компоненты конструкции можно заменить, а многие отремонтировать восстановлением.

Где купить запчасти на КрАЗ

Из-за банкротства украинского автопроизводителя этот вопрос волнует многих. Но пока расстраиваться и впадать в панику ни к чему. Многие запчасти для КрАЗов делали не в Кременчуге, а на других заводах, в том числе и российских. Так многие модели комплектовались двигателями и КПП производства ЯМЗ, карданы делали в белорусском Гродно и не только, радиаторы выпускал ШААЗ и так далее.

Другой вопрос, что не все запчасти автомобилей КрАЗ https://optmaz.ru/price/zapchasti-kraz/ на российском рынке соответствуют стандартам автопроизводителя. Особенно, если покупаешь их через интернет-магазин. Встречались ситуации, когда под видом новых оригинальных деталей и узлов мошенники пытались продать запчасти от других марок или восстановленные б/у комплектующие. Поэтому главное правило покупки автозапчастей – убедиться в их качестве. А так как без личной проверки сделать это проблематично, то лучше обращаться только к проверенным поставщикам, способным предоставить сертификаты и гарантии.