95% моделей Кременчугского Автозавода, это тяжелые грузовики, которые работают в сложных условиях. Естественно, что при таких «вводных» одной из наиболее уязвимых систем автомобиля становиться трансмиссия. В частности относительно быстро изнашивается кардан-передача, возникают потери крутящего момента, увеличивается общее деформационное напряжение, происходят поломки, способные полностью обездвижить автомобиль. Поэтому стоит знать, чего боятся карданы, и как можно пролить срок их службы.

Главные опасности для кардан-передачи

Основная проблема заключается в том, что вал карданный КрАЗ https://gkgk.ru/5/ устроен именно так, а не иначе. Чтобы передавать крутящий момент между несоосными узлами, да еще и при постоянно изменяющемся угле сопряжения, а часто и расстоянии, в конструкции карданов необходимы такие элементы, как:

  • Шарнир – узел, состоящей из крестовины, на цапфах которой подвижно установлены вилки
  • Шлицевое соединение – пара из втулки и хвостовика, обеспечивающая продольное смещение
  • Фланцев с резьбовым или шлицевым креплением

Все они предполагают постоянное трение во время работы, и даже самая обильная смазка при имеющихся нагрузках не способна защитить их от износа. Кроме этого значительное тяговое усилие и работа с отклонениями от общей оси априори предполагают постепенную деформацию деталей и ослабление креплений. Возникает дисбаланс, биения и прочие нарушения функционала карданов КрАЗ, что не только ведет к выходу из строя, но способствует потерям.

Как увеличить срок службы карданов

Главное условие сохранения работоспособности карданной передачи, это соблюдение рекомендаций по эксплуатации транспортного средства и техническому обслуживанию систем. Перегрузы, разболтанные крепления, дисбаланс, недостаток или плохое качество смазки, использование дефектных деталей усугубляют и ускоряют разрушение. Поэтому затяжка болтов, замена-пополнение смазки в соединениях, осмотр и ремонт деталей должны проводиться своевременно, и с учетом требований к конкретному ТС и типоразмеру.

Это не сделает вал карданный КрАЗ вечным, и даже отнимет у вас определенное время. Но все затраты, как финансовые, так и трудовые, будут полностью компенсированы нормальной работой трансмиссии, длительным сроком службы кардан-передачи, минимизацией времени простоев. Кроме того, неправильно работающий кардан увеличивает нагрузку на основные узлы, способствуя ускорению их износа. А если с ним все нормально, то шансов на то, что придется тратить время и деньги на ремонт КПП, раздатки и редуктора тоже уменьшаются.