Содержание статьи

Производство автостекол началось уже достаточно давно, но со временем этот бизнес отсеял множество компаний, и сегодня рынок разделен по-большому счету между тремя самыми крупными производителями, которым принадлежит почти 85 % этого рынка.

Производство автостёкол: ведущие бренды

Самыми популярными производителями автомобильных стекол являются такие гиганты, как:

  • Saint-Gobain Sekurit,
  • Pilkington,
  • AGC.

Продукция этих компаний ассоциируются с самыми надежными и качественнми автостеклами, которые обладают высокими показателями устойчивости к любым механическим воздействиям. Многие известные автоконцерны мира на протяжении многих лет сотрудничают с данными компаниями, что уже говорит о многом.

Чаще всего, рейтинг производителей автостекол составляется не по каким-либо определенным моделям, а по особенностях их продукции. Также эти производители выпускают автостекла сразу нескольких брендов, так как во многом это зависит от территории, где они потом реализуются.

На сегодняшний день только одна крупная копания имеет мощности производства в России. Это AGC. Основные модели, которые изготавливаются на этом заводе — «Бор», которые нацелены на автомобили, выпускаемые на территории России, и «AGC automotive», предназначенные для иномарок. Качественная замена автостекол зависит не столько от профессионализма мастера, сколько от качества самого стекла, поэтому многие отечественные автовладельцы выбрали именно эту марку.

Pilkington

Эта компания берет свое начало в 1826 году, и сегодня она считается крупнейшей в мире. Изготовление автомобильных стекол происходит на 49 линиях, которые находятся в 29 странах, а продажа продукции происходит в 130 странах. С этим производителем сотрудничают такие известные автоконцерны, как Alfa, Audi, BMW, Mercedes, Volvo, Scania. Чтобы было проще понять объемы продукции, выпускаемые компанией, представьте, что почти треть всех автомобилей в мире оснащаются остеклением Pilkington.

Saint-Gobain Sekurit

Корни этой компании уходят еще глубже в прошлое. Её основали далеком 1665 году, как мануфактуру королевства Франции. Первый свой крупный заказ на 357 зеркал для оформления Версаля. Сегодня этот производитель известен во всем мире и ассоциируется, как один из лучших. Более того, он входить в сотню лучших промышленных корпораций планеты. Акциями данной компании торгуют на самых крупных биржах мира.

AGC

Предприятие ASAHI GLASS Co. в 1907 году основал Тошия Ивасаки. Компания находится в Японии, и за все свое время существования заработала высокую популярность. В шестидесятые года, когда Япония переживала промышленный бум, компания полностью переключилась на производство автостекол. С ней работают такие авто гиганты, как Toyota, Nissan, Honda и Mitsubishi. Также продукция AGC поставляется на рынки Азии, Европы, И Северной Америки. Сегодня в корпорацию входит 50 компаний, которые находятся за пределами Японии.