Вопрос о том, как часто следует менять масло, является предметом споров на протяжении десятилетий. Даже «эксперты» расходятся во мнениях относительно того, как часто средний человек должен менять масло желательно посетив сервис москва юао.

Как часто следует менять масло в автомобиле

Многие люди обращаются к руководствам по эксплуатации за рекомендациями, но эти рекомендации крайне расплывчаты.

Какой правильный ответ? Правильный интервал замены масла зависит от стиля вождения и типа используемого масла.

Зачем менять масло?

Если у вас есть друг или родственник, который самостоятельно меняет масло, или если вы когда-либо видели центры по сбору и переработке отработанного моторного масла, вы можете задаться вопросом, почему кто-то вообще утруждает себя заменой масла.

Хотя моторное масло технически не портится, как масло для жарки, оно все же загрязняется. Это приводит к тому, что масло со временем теряет эффективность, что означает, что оно не может смазывать или охлаждать двигатель, как это было, когда оно было новым и чистым.

Двигатель вашего автомобиля собирает пыль и грязь из различных источников, не говоря уже о том, что сам двигатель создает побочные продукты, которые загрязняют масло. Последнее, что вам нужно, это трение песка и грязи о внутренние детали двигателя, изнашивание которых происходит быстрее.

Чтобы лучше понять, почему масло нужно менять, представьте, что вы стираете одежду в одной и той же воде снова и снова. Представьте, как грязь и песок втираются в волокна и как это со временем изнашивает их.

Да, работа масляного фильтра заключается в удалении большей части грязи и песка из масла.

Однако масляный фильтр также может загрязниться до такой степени, что перестанет пропускать масло в фильтр. Грязное масло буквально минует фильтр и просто продолжает циркулировать в вашем двигателе.

Частота замены масла

Стандартная замена масла каждые 10-15 тыс.км. Почему такая большая разница в цифрах?

Это связано с тем, что манера вождения и условия вождения не одинаковы. Частая замена масла, в некоторых случаях через 8 тыс.км., распространяется на людей, которые мало передвигаются на машине или никогда не разгонялись до высокой скорости на шоссе. Хотя вы можете подумать, что меньший пробег означает меньший износ, когда речь идет об автомобилях, верно обратное. Если вы не ездите слишком далеко или не разгоняетесь до высокой скорости, конденсат, который естественным образом возникает в двигателе, никогда не сгорает, что приводит к более быстрому разрушению масла.

Вот почему существует рекомендация по пробегу и интервалу замены масла. Масло быстро выходит из строя, поэтому, независимо от того, сколько миль вы проехали, вам придется менять масло как минимум раз в год.

Если вашему автомобилю меньше 2 лет, и вы много на нем передвигаетесь по трассе и городу, вы можете обойтись заменой масла каждые 10 тыс. км.

Если пользоваться автомобилем  в сельской местности, где много полей, пыли, грунтовых дорог и т.д., может потребоваться более частая замена масла, так как часть этой грязи проникает через воздушный фильтр в двигатель и масло. Даже если вы ездите на большие расстояния, по грунтовым дорогам или в пыльных районах, вам следует вернуться к стандартной замене масла раз в 8000 км или раз в 12 месяцев.

Хорошая привычка

Даже если у вас новая машина, заведите привычку проверять уровень масла не реже одного раза в месяц. Если вы не знаете, как это сделать, попросите кого-нибудь показать вам, как это сделать, или обратитесь к специалистам.

Зачем проверять масло на новой машине? Даже у новых автомобилей могут возникнуть проблемы, такие как утечки. Проверка масла занимает менее 5 минут, и это может дать вам настоящее спокойствие, а также бесплатную гарантию того, что уровень моторного масла в норме.