Дрифт появился в Японии и с тех пор распространился по всему миру, привлекая спортсменов опасностью, адреналином и зрелищностью. Дрифт – это, по сути, случайный или намеренный занос с целью сохранить управление в процессе. Во время дрифта пропадает тяга с задних колес, у водителя есть только педаль газа и ручное управление.

Прежде чем обучаться дрифтованию, нужно запомнить правила этого вида спорта:

  • Запрещено маневрировать в черте города;
  • Это опасный вид спорта, он приводит к смертельным исходам;
  • Транспорт изнашивается;
  • Для правильного дрифта нужен заднеприводный автомобиль.

Зачем нужно уметь дрифтовать

Автомобилисту нужно уметь предотвращать заносы и справляться с ними. А дрифт – это зрелищный навык, который чаще используют на гонках, чем на дорогах.

Однако его навыки будут полезны любому автовладельцу:

  • Автомобилист улучшает навыки контроля над машиной и чувствует себя увереннее на дороге;
  • Целенаправленный дрифт учит справляться с заносами на дорогах;
  • Дрифтер оттачивает навыки автоматического реагирования, что помогает мгновенно решать проблемы в чрезвычайных ситуациях на дорогах;
  • Легче совершать повороты на скорости.

Однако стоит помнить, что дрифт не предназначен для городских дорог. Обучиться ему стоит только для того, чтобы стать опытным автомобилистом, который сохранит жизнь себе и окружающим в предаварийной ситуации.

Автомобиль для обучения

Для обучения подойдет транспортное средство, которое минимально доработано и со старыми покрышками. Лучше всего иметь заднеприводное авто с механической коробкой передач, так как регулярный дрифт на автоматической приведет к ее скорейшему износу. Если нет возможности поменять машину, то придется хотя бы раз в полгода менять комплектующие и трансмиссионную жидкость.

Механика заноса

Чтобы предотвратить непредвиденные ситуации на дороге и понять дрифтинг, нужно быть знакомым с механикой заноса. Колеса попадают на гравий или скользкое пятно, теряют сцепление и автомобиль начинает разворачиваться.

Автомобилист должен увидеть момент, где управление еще можно сохранить и повернуть в сторону заноса. Если момент упущен и разворот уже начался, то руль нужно повернуть в сторону поворота. Или не трогать его вовсе.

Если машину закрутило, нужно одновременно выжать сцепление и педаль тормоза. В таком случае автомобиль будет просто крутиться вокруг оси, но не вылетит в кювет с дороги.

Важно помнить, что обучиться дрифтованию можно только в специальных школах. Ни в коем случае не стоит осваивать этот опасный вид спорта самостоятельно.