С технологиями, облегчающими возможность удаленной работы, и столкнувшимися со все более дорогим рынком жилья все больше и больше людей думают о том , чтобы вести более мобильный образ жизни , как правило, в переоборудованном транспортном средстве, таком как автобус или фургон. Но в то время как переоборудованные автобусы часто строятся из старых школьных автобусов — отсюда и термин «школи», — есть и другие интригующие варианты, такие как машины скорой помощи , маршрутные автобусы и удлиненные сочлененные «гибкие» автобусы. Достаточно сказать, что существует широкий спектр возможностей, когда дело доходит до переделки старого автомобиля в энергоэффективный крошечный дом на колесах, и единственным ограничением является ваше творчество.

В Австралии Элана Каундрелис и ее партнер превратили микроавтобус Toyota Coaster 2003 года в наполненное светом мобильное жилище, которое полностью питается от солнечной энергии. Пара получила помощь в их преобразовании от отца Эланы, механика, который хорошо разбирался в этом конкретном типе транспортных средств.

Работая в команде, им удалось создать невероятное жилое пространство, оборудованное душем, большой кухней с полностью электрическими приборами, кроватью и многофункциональным Г-образным диваном.

Салон автобуса замечательно наполнен естественным солнечным светом, благодаря обилию окон. Автобус использовался в благотворительных целях и был оснащен подъемником для инвалидных колясок, который отец Эланы помог снять для переоборудования.

Он немного больше кемпера, но меньше полноразмерного школьного автобуса, а значит, его легче парковать и маневрировать. Внешний вид сохранился в невзрачном белом цвете, а на крыше установлена ​​пара солнечных панелей на 305 Вт, которые питают весь автобус.

Преобразование микроавтобуса от Эланы Каундрелис экстерьер

Войдя внутрь, мы попадаем в переднюю часть, где находится место водителя, а также туалет и закрытая ванная комната. Пара хотела, чтобы остальные окна автобуса были как можно более свободными, поэтому они решили разместить ванную комнату прямо в передней части.

Преобразование микроавтобуса в зоне водителей Эланы Каундрелис

За закрытыми дверями в стиле амбара мы видим довольно простую ванную комнату, состоящую из компактного унитаза Thetford RV с электрическим насосом, вентилятором и светом, а также насадки для душа в стиле RV с кнопкой паузы для экономии воды.

Преобразование микроавтобуса ванной комнаты Эланы Каундрелис

Для уединения и отталкивания воды используются две занавески для душа, а также водонепроницаемые стеновые панели с рисунком плитки, приклеенные к стенам.

Преобразование микроавтобуса ванной комнаты Эланы Каундрелис

Миновав ванную, мы попадаем на кухню, где две стойки по обеим сторонам автобуса вмещают все элементы, которые превращают его в полнофункциональное место для приготовления пищи.

Преобразование микроавтобуса на кухне Эланы Каундрелис

Есть шкафы ручной работы и выкрашенные в белый цвет ящики, где хранится вся посуда, кастрюли и сковородки. Плита представляет собой электрическую варочную панель с четырьмя конфорками, а мини-холодильник под прилавком был выбран, поскольку у него была самая большая морозильная камера для своего размера.

Наверху есть открытые полки для хранения специй. Этот сознательный выбор не устанавливать более громоздкие шкафы наверху означает, что пространство кажется гораздо более открытым. Окна закрыты холщовыми шторами, которые можно завязать.

Преобразование микроавтобуса Эланой Каундрелис Кухонные накладные полки

Серая раковина с выдвижным краном больше по размеру, чем типичные раковины для жилых автофургонов, что облегчает мытье посуды или даже новорожденного ребенка, как шутит Элана. Его можно накрыть плотно прилегающей разделочной доской, чтобы освободить больше места.

Преобразование микроавтобуса на кухне Эланы Каундрелис

За кухней находится гостиная, в которой есть прекрасно спроектированный L-образный (на самом деле, скорее U-образный) диван со съемными подушками, под которыми встроено место для хранения вещей. Здесь пара хранит разные предметы, а также аккумуляторы и водяной насос. Регулируемый по высоте стол, закрепленный на подлокотнике, служит небольшим обеденным столом на двоих или рабочим столом.

Преобразование микроавтобуса салоном Elana Coundrelis

Двуспальная кровать находится прямо за зоной отдыха, а над головой на открытой полке есть место для хранения книг. Поскольку в этом автобусе нет кондиционера, здесь есть пара настенных вентиляторов, которые обеспечивают прохладу по ночам. Кровать стоит на платформе, которую можно поднять на газовых стойках, чтобы получить доступ к хранилищу зимней одежды под ней.

Преобразование микроавтобуса кроватью Elana Coundrelis

Вернувшись снаружи и сзади, мы видим, что в гараж автобуса также можно попасть через заднюю и боковую двери. Существует также этот удивительный выдвижной компонент с двумя отделениями, который также служит в качестве станции для приготовления пищи на открытом воздухе.

Преобразование микроавтобуса от Эланы Каундрелис