Уже давно существует традиция украшать свадебный кортеж. Это делали еще в старину. Тогда молодые украшали упряжь лошадей цветами, лентами, вешали на них колокольчики и их звон привлекал слух прохожих, которые провожали свадебный кортеж криками радости и счастливыми пожеланиями новой семье. В наше время свадебные кортежи так же украшают, обозначая торжественную суть свадебной церемонии и сохраняя при этом традиции православной культуры.

Сейчас для украшения кортежа используют такие элементы как:

— Воздушные шарики;

— Перекрещенные кольца;

— Цветные ленты;

— Цветочные композиции в форме сердец;

— Бутоньерки и банты;

— Кукла-невеста;

— Свадебные номерные знаки;

— Стразы.

Украшение свадебного кортежа — обязательная часть всего свадебного оформления, поскольку именно на этих машинах молодожены поедут на торжественную роспись в ЗАГСе, совершат по примечательным местам прогулку и отправятся на свадебный банкет. Стиль украшения, его качество и профессионализм с которым он будет выполнен, в некоторой степени определят настроение жениха и невесты в день свадьбы.

Кольца

Два переплетенных обручальных кольца прикрепляются на крышу или капот первой машины в кортеже, машины жениха. Именно в ней молодожены поедут из ЗАГСа. Иногда внутри каждого кольца вешают по колокольчику, а сами кольца порой меняют на переплетенные сердца, обрамленные цветами.

Цветные ленты

Чаще всего используют ленты из атласа и капрона. Их прикрепляют на капот и багажник автомобиля с помощью резинок. А в последнее время появилась мода украшать лентами диски машин, повязывая их спицы.

При украшении лентами стоит соблюдать правильные сочетания цветов:

— Белый, синий и красный;

— Голубой, синий и розовый

— Три оттенка одного цвета

Воздушные шарики

Шарики обычно прикрепляют к зеркалам заднего вида, антеннам и ручкам дверей. Важно, выбирать качественные шары, например здесь https://skoroshar.ru/c/premium-shary/, чтобы при езде, они не полопались. Есть одна распространенная ошибка — привязывать шары нитками. Стоит помнить, что нитки выдерживают скорость от 30 до 40 км/час, на большей скорости они рвутся. Но ведь мало кто захочет на свадебной прогулке ехать с такой скоростью. Поэтому лучший вариант для прикрепления шаров — резинки или прочные ленты.

Цветочные композиции

В цветочных композициях для украшения свадебных кортежей могут использоваться как искусственные цветы (в дождливое время и в зиму), так и живые — в виде бутоньерок, букетов, композиций и «растяжек» — гирлянд проходящих от радиатора автомобиля к зеркалам заднего вида.

Традиционно самая красивая и крупная композиция крепится на капоте или решетке радиатора. Для этого используют декорируемые цветами разноцветные ленты.