Не все предпочитают выезжать на велосипедах на отдых. Проще доехать до зоны проката на машине, а уже там пересесть на двухколесный транспорт. Иногда просто нет возможности добраться от дома до локации на велосипеде. И тогда его проще погрузить на машину. Если в наличии есть пикап, никаких проблем это не вызовет. Но с другими типами машин все сложнее. Выручат специальные крепления.

Какие бывают крепления для велосипедов

Велосипедные крепления отличаются не только производителем. Основная разница кроется в методе установки на автомобиль. Всего выделяют три основных разновидности:

  • С креплением на крыше. Универсальные варианты, которые подойдут почти для любых моделей машин. В этом случае велосипед будет устанавливаться прямо на крышу автомобиля с фиксацией его в районе колес. Выгодный вариант, но, если по пути придется проезжать низкие тоннели, можно повредить велосипед и крышу.
  • С креплением на задней двери. Вариант для машин типа хетчбэк. В этом случае велосипед будет расположен сзади автомобиля, перпендикулярно машине. Выгодный вариант, но при движении назад необходимо внимательно следить за траекторией, чтобы не повредить другие машины.
  • Современное велокрепление туле с установкой на фаркоп. Вариант, который похож на предыдущий. В этом случае изделие монтируется на фаркоп с помощью затяжных болтов. Основной принцип такой же, как и в предыдущем случае.

Выбирая крепление для велосипеда, необходимо помнить, что разновидности для крыши потребуют внушительной физической силы. Каждый раз велосипед придется поднимать и снимать. Если в качестве машины используется полноприводный джип на высокой подвеске, придется изрядно постараться.

Что выбрать

Основным вариантом крепления считаются модели с установкой на фаркоп или заднюю дверь. Не каждый человек сможет постоянно поднимать и спускать велосипед с крыши автомобиля. Повезет, если только один. При неосторожности можно повредить не только спортивные средства передвижения, но и машину. Если по пути встретится тоннель с низкой аркой, по неосторожности можно буквально снести велосипеды с крыши.

Варианты с креплением в задней части автомобиля и проще, и выгоднее в плане физических усилий. Достаточно поставить на планки велосипеды и зафиксировать их. Главное, при движении назад помнить, что габариты машины увеличились. Иначе можно повредить не только свое транспортное средство.