Обязательное страхование — это такой вид страхования, которые должен осуществляться физическими и/или юридическими лицами в силу того, что их к этому обязывает какой-либо законодательный акт.

mashinaa.ru

mashinaa.ru

Обязательное страхование в любой стране служит своеобразным локомотивом для развития прочих видов страхования. Приведем простейший пример. В России, пожалуй, единственно реально работающий механизм обязательного страхования — это автогражданка. Любой транспортное средство, которое зарегистрировано в ГИБДД или Гостехнадзоре, должно иметь для передвижения по дорогам полис ОСАГО который можно оформить при помощи сервиса RED.

Цена полиса формируется при помощи базовой ставки, ее размер чаще всего зависит от нескольких факторов:

  • категория ТС;
  • территория местонахождения (прописки) собственника ТС;
  • стаж и возраст водителей, допущенных к управлению ТС;
  • условие допуска водителей на право управления ТС – с ограничением или без ограничений водителей;
  • период использования ТС;
  • мощность двигателя (для легковых ТС);разрешенная максимальная масса (для грузовых ТС);
  • количество пассажирских мест (для автобусов);
  • цель использования ТС (личная, такси, пассажирские перевозки и др.);
  • безаварийность.

Сервис RED поможет найти самое лучшее предложение, страховщиков сейчас очень много и они предлогают хорошие скидки, поэтому этот сервис будет вам очень полезен.

Наиболее типичный пример — так называемое ДСАГО, которое часто называют «добавкой к ОСАГО». Когда вы приходите в офис страховой, чтобы продлить страховку, менеджер убедительно начинает рассказывать вам о многочисленных случаях, когда автогражданки не хватало для того, чтобы компенсировать ущерб.

Признаться, в некоторых случаях это имеет смысл, однако подобные ситуации довольно редки. Бентли пока не очень часто ездят по российским дорогам, а того лимита по ОСАГО, который установлен сейчас по имуществу — 120 000 рублей — хватает почти всегда. А если будет осуществлено предполагаемое повышение этого лимита до двухсот тысяч, то покупка ДСАГО вообще станет почти бессмысленной.

Более приемлемый вариант — покупка дополнительного полиса страхования жизни или помощи на дороге. Это — действительно полезные вещи, правда, следует обратить пристальное внимание на условия страхования. Чаще всего это — коробочный продукт с невысокой страховой премией и, следовательно, почти бесполезный.

Источник: mashinaa.ru