1. Для начала необходимо удалить всю штукатурку, которая потрескалась, отошла от стены, вспучилась. Старый неповреждённый слой отколупывать не нужно. Затем следует убрать кисточкой, оставшуюся на поверхности стены, пыль и приступить к тщательной грунтовке. Это надо сделать для обеспечения сцепления между старым слоем отделки и новым. Также грунтовка защитит поверхность стены от плесени.

2. Далее идёт приготовление раствора для работы. Он должен быть не слишком жидким, но и не чересчур вязким. Его состав зависит от старой штукатурки, их свойства должны совпадать, если старое покрытие было гипсовым, то новая штукатурка тоже должна быть гипсовой. В противном случае, в будущем, неизбежно возникнут трещины между двумя разными типами штукатурки.

3. После приготовления раствора следует приступить к его нанесению. Чтобы избавиться от маленьких трещин, их края сначала смачивают водой, затем тёркой наносят штукатурку, снова прыскают водой поверх смеси и затирают трещину. Для устранения крупных сколов просто нужно обильнее опрыскать брешь водой и шпателем со штукатуркой которую можно приобрести здесь https://renovator-spb.ru/izvestkovye-shtukaturki/ залатать дыру. При монтаже, если в самой стене есть крупные трещины, целесообразно будет использовать стеклотканевую сетку. Она должна плотно входить в слой штукатурки, чтобы приносить максимум пользы. Важно, чтобы новый отделочный слой вплотную прилегал к старому и находился с ним на одном уровне, вместе они должны образовывать единую гладкую поверхность.

4. Для ремонта штукатурки по углам, удобно использовать угловой шпатель, с его помощью можно легко нанести ровный слой отделки. После очистки углублений трещин, по всей длине угла накладывается смесь, затем она выравнивается шпателем.

5. Нанеся новый слой штукатурки и выровняв его, нужно дать стене обсохнуть. Время высыхания зависит от типа шпаклёвки и её толщины. Для ускорения сушки лучше не использовать фены и обогреватели, из-за этого стена просохнет не равномерно, вернее сказать, что высохнет только её верхний слой. После просыхания следует шпаклевания, поклейка обоев, покраска стены и другое.