С увеличением числа автомобилей в мире, к сожалению, увеличивается и уровень загрязнения. Экологический класс автомобиля – это показатель, который отражает количество вредных веществ, которые выделяет выхлопная система автомобиля. Перед тем, как выпустить автомобиль на рынок, необходимо выполнить соответствующие нормы экологичности и оборудовать машину специальными устройствами очистки.

До недавнего времени, в России применялся максимальный класс экологичности — ЕВРО-5, но что будет с российским автопромом и в целом, что будет с Россией в условиях санкций, покажет время, а сейчас рассмотрим основные классы экологичности.

Разница между экологическими классами

На транспортные средства регламентирован числовой показатель уровня экологичности, чем больше число, тем более экологически автомобиль. Всего существует шесть классов, от 0 до 6.

  1. Евро-1. Появление данного стандарта произошло в 1992 году. По показателям выбросов, он не требователен и распространялся на машины с бензиновым двигателем;
  2. Евро-2. В 1995 году уже был разработан доработанный вариант и выпущен стандарт с увеличенными требованиями к выхлопам. В целом ужесточение показателей произошло в 3 раза. Добавили требования к дизельным двигателям;
  3. Евро-3. По сравнению с Евро-2, стандарт был ужесточен на 40%;
  4. Евро-4. Появился в 2005 году и по сравнению с Евро-3, выхлопы должны быть уменьшены еще на 40%;
  5. Евро-5. Наивысший класс. Был введен для легковых машин с 2009 года, в то время, как для грузовых, изменения произошли на год раньше, в 2008 году;
  6. Евро-6. Открыт в странах Европы с 2015 года.

Зачем нужен экологический класс

Узнать какой экологический класс у автомобиля не сложно, обычно он указывается в ПТС транспортного средства. Нужна эта информация для продажи автомобиля за границу или если планируется поездка за рубеж.

Во многих странах есть некоторые ограничения для автомобилей с низким классом экологичности, например, могут быть установлены специальные знаки, где можно ездить только на машинах с высоким классом, чаще всего это зоны рядом со школами, детскими садами или парками, игровым площадками.

Источник: mashinaa.ru