Существует множество нюансов, с которыми вынужден иметь дело владелец автомобиля. Регулярность посещения СТО, своевременное техническое обслуживание и ремонт автомобиля, правильная эксплуатация и использование качественных расходных материалов — это лишь малая часть списка действий, требующих внимания. Но даже если вы тщательно соблюдаете все требования к эксплуатации транспортного средства, проходить все это приходится не так часто, как кажется на первый взгляд. И если с соблюдением правил безопасности все в порядке, то остаются вопросы по выбору товаров для вашего автомобиля. Запасные части играют важную роль в поддержании общей работоспособности автомобиля, и неправильный их выбор может привести к неприятным последствиям.

Автозапчасти различаются не только по типу, но и по производителю, который их выпустил. Изначально, покупая автомобиль, вы решаете, какая марка будет стоять под капотом — в зависимости от ваших пожеланий или бюджета. Но когда дело доходит до замены деталей, здесь вы можете больше экспериментировать с брендами и пробовать что-то новое и проверенное временем одновременно.

Где искать

Давайте рассмотрим несколько вариантов, где можно найти и приобрести автозапчасти:

  • Магазин автозапчастей. Самый очевидный способ — отправиться в местный магазин автозапчастей. Недостатком здесь является то, что вы, вероятно, можете ожидать более высоких цен и меньшего выбора, чем в других местах, но ваша покупка в магазине, скорее всего, будет подкреплена надежным обслуживанием клиентов и политикой возврата.
  • Кузовной цех. Еще один вариант — местная кузовная мастерская, которая может быть дороже, чем два других варианта, но предоставляет дополнительные преимущества, такие как консультации экспертов и услуги по установке. Вы заплатите больше за удобство, поэтому этот вариант может подойти не всем, когда речь идет об экономичности.
  • Через Интернет. Последний вариант — это покупка в интернет-магазине autocompas.ru. Вам понадобится только информация об автомобиле (модель, VIN номер), и это особенно важно, потому что в Интернете существует гораздо больше вариантов запчастей, поэтому проблемы совместимости в этом случае встречаются еще чаще.

Ознакомьтесь с сертификатами и стандартами безопасности

Ищите следующие сертификаты:

  • ISO: этот сертификат выдается Международной организацией по стандартизации и означает, что в производстве применяются специальные процедуры. Существует несколько сертификатов ISO, и они применяются во многих отраслях промышленности, таких как медицина, военная промышленность, производство продуктов питания и напитков.
  • TSI: этот сертификат означает, что деталь была произведена с использованием системы всеобщего управления качеством, которая представляет собой набор методов управления, используемых для создания качественной продукции.
  • QS: еще один сертификат управления качеством, QS также означает, что в производстве применяются стандарты качества.

Задавайте вопросы

Спросите продавца, есть ли у него опыт работы с данной деталью. Например, если вы ищете новую шину, спросите, ставил ли продавец эту шину на свой автомобиль.

Получите рекомендации по марке и цене. Сотрудник может посоветовать другую марку, исходя из вашего бюджета или других предпочтений.

Спросите, как долго прослужат детали. Опять же, консультант может предоставить информацию о предполагаемом сроке службы на основе личного опыта, а также исследований и отзывов покупателей.

Спросите об установке. Многие компании по продаже автозапчастей включают установку в общую стоимость деталей, но некоторые не включают, поэтому важно спросить об этом, прежде чем покупать что-либо.

Источник: mashinaa.ru