Чаще всего, аккумулятор в легковом автомобиле приходится менять в зимнее время года. Это связано с тем, что в сильные морозы, для прокручивания коленвала потребляется большой ток. Если аккумулятор уже не новый, то с наступлением холодов, у владельца машину могут возникнуть проблемы с заводом двигателя. Аккумулятор может быстро садиться и приходится выбирать новый. Большой выбор аккумуляторов для легкового автомобиля, можно найти в магазине https://akb96.ru/catalog/batteries/car_batteries/.

Емкость батареи

Наиболее значимый параметр выбора аккумулятора, подбирается для каждой модели автомобиля индивидуально, основываясь на характеристиках. Аккумулятор – это обычная батарея, которая имеет некий объем энергии, накапливает ее и хранит. Расчет обема энергии проводят в амперах-часах.

Маркируются аккумуляторы обычно 6СТ-55 или 6СТ-60, данный показатель означает, что его емкость равна 55 ампер/час или 60 ампер/час. На батареях также могут указываться время в течение, которого она будет отдавать энергию при температуре 27 град.

Размер и вид подключаемых клемм

Для того чтобы выяснить какой тип аккумулятора нужен на ваш автомобиль, лучше всего посмотреть на старую батарею и подобрать аккумулятор с теми же характеристиками и размерами. Если сделать это невозможно, то можно обратиться в автосервис или специализированный магазин, где по марке машины смогут подобрать нужный аккумулятор.

При замене аккумулятора, обращайте внимание на полярность старой батареи. На разных моделях, плюс и минус могут располагаться с разных сторон. При установке такого аккумулятора будет невозможно подключить клеммы, из-за короткого провода.

Стартовый ток

Аккумуляторы, которые относят к стандартному типу, как правило, рассчитаны на работу при температуре 27 градусов. Только в этих условиях они выдают на старте ток равный своей мощности. Однако, если на улице холодно, например, зимой, когда температура может быть и минус 20 град., аккумулятор теряет 60% своей мощности и завести машину уже становится не так просто.

Для того, чтобы автомобиль работал и в холодное время года, следует выбирать аккумулятор с емкостью в два раза больше, чем стандартная батарея.

Цена

Параметр цены стоит рассматривать в каждом индивидуальном случае, основываясь на своем материальном положении. В основном все аккумуляторы делятся: эконом, стандарт и премиум варианты. Все они различаются лишь применением в них технологий и современных компонентов. При этом аккумуляторы более дорогой ценовой категории имеют увеличенный срок службы.