С наступлением похолодания на улице мы стремимся в тепло дома, а не найдя в нем комфортной температуры, виним коммунальные службы. Нам не всегда приходит осознание, что в этом дискомфорте есть наша вина. Недостаточный нагрев радиаторов отопления может быть не только от сниженной подачи тепла, но и от их состояния.

Не только плохая работа могут стать причиной замены батарей, но и не привлекательный внешний вид радиаторов. Особенно если в квартире сделан ремонт и система отопления не соответствует дизайну помещения. Хорошим вариантом в этом случае будут внутрипольные конвекторы, которые устанавливаются под полом и не только красиво выглядят, но и экономят пространство.

Определить состояние ваших отопительных батарей можно простейшим сравнением, потрогав трубы подачи тепла и сами батареи. Если заметили разницу температур, делайте вывод. А уж если обнаружили протекание, значит, пришло время заменить старые радиаторы отопления новыми. Благо дефицита на этот товар нет. Выбор имеется весьма разнообразный. Конечно же, встанет вопрос, каким радиаторам отдать предпочтение.

Если решили заменить только отопительные батареи, а не всю систему отопления, то обратите внимание на количество и размер секций батареи, чтоб не пришлось укорачивать или удлинять трубы. Такая замена получится менее затратной и хлопотной. В торговой сети представлены следующие типы радиаторов: чугунные, стальные, биметаллические и алюминиевые.

Чугунные отопительные батареи наиболее распространены в обиходе, так как имеют большие преимущества. Они надежны и долговечны, срок службы почти 50 лет, выдерживают агрессивную среду системы централизованного отопления, имеют сравнительно невысокую стоимость.

Отрицательные качества такие:

  • медленно нагреваются, хотя и остывают так же медленно;
  • зашлаковываясь, внутренняя поверхность снижает теплоотдачу;
  • учитывая большие габариты, монтировать чугунные радиаторы сложно.

Для индивидуальной отопительной системы хороши будут радиаторы стальные. Они быстро нагреваются, хорошо отдают тепло, имеют малый вес.

Для центрального отопления такие радиаторы не желательны, за счет уменьшения толщены стенок, долговечность не гарантирована и ограничено рабочее давление до 8 бар. Наибольшую теплоотдачу имеют батареи из алюминия, которые становятся, весьма популярны. Их легко монтировать, можно подобрать любую конфигурацию. Но такие батареи чувствительны к неблагоприятной среде централизованного отопления, резким перепадам давления и температуры.

Наилучшим вариантом будут биметаллические радиаторы. У них высокая теплоотдача, они надежны и могут применяться в централизованной системе отопления, долговечны. Высокая стоимость биметаллических батарей, наибольший их недостаток.

Источник: mashinaa.ru