В этой статье рассказывается о том, что такое защита картера. Какие функции она выполняет и в чем особенности защиты.

У каждого автомобилиста при выборе автомобиля возникает желание приобрести для себя самый лучший, а это значит, надежный, легкий в управлении, выносливый в эксплуатации, защищенный технически автомобиль. Одним из самых важных элементов кузовной защиты является защита картера двигателя.

Под капотом, в нижней части, расположены важнейшие, влияющие на работоспособность авто, узлы управления. Они должны быть качественно защищены не только от попадания воды, грязи и дорожной пыли легкими пыльниками из тонкого пластика или прорезиненного материала, но и от возможных ударов при движении и наезде на препятствия в виде ям, бугорков и других повреждений дорожного покрытия, попадания сторонних предметов.

Основные условия обязательного применения кузовной защиты:

  • эксплуатация автомобиля на дорогах с низким качеством дорожного полотна;
  • эксплуатация автомобиля в регионах со сложным климатом (северные регионы);
  • езда по дорогам, покрытие которых содержит не плотный песок, гравий с водой;
  • при часто возникающей эксплуатации автомобиля на не знакомых дорогах;
  • при использовании парковок с заездом на бордюры.

Такие агрегаты и узлы, как двигатель, коробка передач, топливный бак конструктивно должны быть оборудованы жесткой защитой ‒ поддоном или пластиной, изготовленными из стали, титановых и алюминиевых сплавов, а также прочного композита (кевлара, стеклопластика). Для конструктивно разных моделей подбирается разная форма защиты двигателя. В некоторых моделях защитная пластина может закрывать радиатор и сцепление.

Изготовленная из разных материалов защита может иметь и разный вес. Средний вес наиболее тяжелой, из стали, пластины достигает 15кг, облегченных ‒ 7-8кг. Однако водитель должен знать, что монтаж защиты картера не спровоцирует разницу баланса веса на осях, под которую отрегулировано управление автомобиля.

При монтаже защиты двигателя стоит учитывать возможное возникновение шумового эффекта при движении. С целью недопущения этого, при выборе защиты, стоит присматриваться к изделиям, конструкция которых предполагает наличие специальных накладок из прорезиненного материала, исключающих возникновение сторонних звуков.

Установленные поддон или пластина в качестве защиты сохранят двигатель авто без пробоя, предотвратят потерю масла и как следствие возможное заклинивание двигателя, а также другие проблемы, влияющие на безопасную эксплуатацию авто.