Автобагажник – наиболее универсальное средство для перевозки грузов на крыше автомобиля. Для выбора подходящего по габаритам и безопасного сооружения в магазине автобагажников следует учесть несколько моментов: материал для изготовления, вес предполагаемого груза и правила дорожного движения.

Устройство и элементы багажника

Устройство автобагажника напрямую связано с тем, для перевозки каких предметов он предназначен. Исходя из этого подбираются основные детали:

  • крепления;
  • несущие поперечины;
  • грузоудерживающее устройство ( крепления, платформа или закрытый бокс).

В специализированном магазине можно приобрести как весь комплект, так и каждую деталь по отдельности.

Рейтинг производителей багажников

На сегодняшний день наиболее популярны багажные системы следующих изготовителей:

  1. «Евродеталь» предлагает комплект багажника в ценовом сегменте от 1000 до 5000 рублей. Фирма выпускает 3 вида крепления, которые подходят практически ко всем моделям автомобилей.
  2. «Атлант» занимает золотую середину среди производителей. Багажники данной компании отличаются тем, что корпусы опоры изготавливаются из пластика, что позволяет сохранить их единство с автомобилем. Цены варьируются от 2000 до 9000 рублей.
  3. «ФикоПро» занимается, в основном, выпуском багажников на рейлинги за среднюю цену 7000 рублей. При этом устройство крепится между рейлингами и не выступает за края машины. За счёт этого багажник выглядит визуально эстетично и аккуратно.
  4. «Thule» — самый популярный производитель автомобильных багажников. Средняя стоимость – 20 000 рублей. Устройства, произведенные данной фирмой отличаются качеством и долгим сроком эксплуатации.

Грузоподъёмность багажников варьируется от 70 до 100 кг с учётом нагрузки на обе поперечины. При  расчете данного веса во внимание бралось также максимально разрешенная нагрузка на крышу автомобиля и динамические перегрузки. Для увеличения грузоподъёмности можно на крышу установить 2 и более комплектов багажников.

Источник: mashinaa.ru