Периодически медкомиссию приходится проходить всем категориям водителей. Хотя профессионалам, которые работают в сфере перевозок пассажиров и грузов, делать это приходится заметно чаще. В любом случае пройти эту процедуру людям хочется как можно быстрее, не сталкиваясь с лишними проблемами. Сделать это хоть и трудно, но возможно. Для этого необходимо грамотно выбрать медицинский центр, предоставляющий качественные услуги.

Что стоит учесть при выборе центра для прохождения водительской медкомиссии

Лучше всего обращаться в организацию, которая стремится обеспечить клиентам максимальный комфорт. Важно, чтобы медицинский центр предоставлял возможность записаться на определенное время для прохождения медкомиссии. Профессиональные водители часто испытывают дефицит свободного времени, а потому наличие такой возможности для них крайне важно. Благодаря предварительной записи они могут существенно эффективнее спланировать свой день.

Наличие предварительной записи – важный, но далеко не единственный критерий выбора компании. Решая, с какой организацией лучше сотрудничать, стоит учесть и другие нюансы. Лучше выделить некоторое время на изучение вопроса, чтобы водительская медкомиссия была пройдена в результате за 1-2 часа. В противном случае можно столкнуться с непредвиденными обстоятельствами и надолго застрять в очереди.

Факторы, влияющие на выбор медицинского центра:

  • наличие предварительной записи;
  • расположение центра;
  • стоимость услуг;
  • наличие всех специалистов в здании учреждения, что избавляет водителя от необходимости посещения поликлиник и других сторонних организаций;
  • срок оформления документов;
  • дополнительные услуги.

Как подготовиться к прохождению водительской медкомиссии

Перед походом в медицинское учреждение необходимо подготовить пакет документов. Обязательно стоит взять с собой паспорт, две фотографии 3×4, военный билет (для военнообязанных) или приписное свидетельство (для лиц, которые находятся в статусе призывника). В организации, где водитель будет проходить медкомиссию, потребуют также выписку из амбулаторной карты. Взять ее необходимо заранее в своей поликлинике. В выписке должны быть отражены сведения за последние 5 лет. Предварительно посещать наркологический и психиатрический диспансеры для получения справки не нужно. Исключение составляют иногородние водители, которым перед посещением центра придется наведаться и в эти учреждения.

Источник: mashinaa.ru