В чем же заключается необходимость в прохождении ТО на данной марке автомобильного средства? Об этом мы расскажем подробнее. Самым важным пунктом для прохождения технического осмотра является собственная безопасность. Ведь водитель может не заметить какой-либо неисправности в своем автомобиле, а последствия могут быть очень серьезными. Второй же причиной является правовые последствия. Каждый водитель транспортного средства должен иметь документ, который говорит о том, что транспортное средство прошло технический осмотр. За его отсутствие на водителя может быть наложен штраф.

Рассмотри этапы проверки на техническом осмотре:

  • Проводится диагностика двигателя;
  • Помимо этого, проверяется подвеска, рулевая рейка, трансмиссия и тормозная система;
  • Также проверяются все системы безопасности транспортного средства – тормозная и светотехническая (проверка фар и остальных световых элементов, которые нужны для того, чтобы подавать сигналы);
  • Проверяется состояние автомобиля как снаружи, так и внутри (выполняет ли свою функцию ремень безопасности, состояние зеркал и общий внешний вид).

Когда нужно проходить технический осмотр на автомобиле Volvo?

Законодательство гласит, что водитель обязан проходить технический осмотр раз в два года (дату ТО назначает сам владелец транспортного средства по своему желанию). Если транспортное средство достигло возраста 7 лет, то водитель должен проходить техосмотр раз в год.

Проверка осуществления техосмотра автомобиля обеспечивается с помощью диагностической карты. Данная карта является официальным документом, который выдается водители при успешном прохождении технического осмотра транспортного средства. Помимо прочего, эту карту могут попросить предоставить сотрудники ГИБДД и другие лица, имеющие на это право. Если диагностическая карта отсутствует, то на водителя накладывается штраф.

Необходимо соблюдать условия технического осмотра транспортного средства. Ведь это важно для вашей безопасности.

Источник: mashinaa.ru