Вакуумный насос выполняет функцию технического создания вакуума. Первый функциональный насос был построен Отто фон Герике в 1649 году, это был поршневой насос. Вакуумные насосы различаются либо по их технической функции, либо по вакууму, который они создают. Рассматриваемый в технических аспектах, вакуумный насос – это устройство для удаления газов или паров до определенного уровня.

Перед выбором насоса, необходимо разобраться в принципах его работы и найти надежного продавца данного товара. Компании VACYM.COM занимается продажей вакуумных насосов и измерительного оборудования, на сайте https://vacym.com/, можно подробнее узнать о принципах работы оборудования и приобрести необходимое.

Основной принцип вакуумного насоса

В принципе, вакуумные насосы классифицируются как газосвязывающие вакуумные насосы и газотрансферные вакуумные насосы в соответствии с их физическим принципом действия.

Вакуумный насос с газовой связью

Вакуумный насос, связывающий газ, использует принцип сорбции, при котором частицы связываются на поверхности твердого тела, для своего насосного действия. Это снижает давление в ответчике. Конструкции вакуумных насосов, связывающих газ, включают в себя адсорбционные насосы, геттерные насосы и крионасосы.

Вакуумные насосы для переноса газа

В газопередающих вакуумных насосах частицы транспортируются либо путем передачи импульса, например, путем ударов, либо в вакуумном насосе-вытеснителе в закрытом рабочем пространстве. Для своей функции эти конструкции требуют либо ламинарного, либо молекулярного потока. Классическими представителями являются, например, поршневые насосы, струйные насосы, поршневые вакуумные насосы, мембранные насосы, турбомолекулярные насосы, роторные задвижные насосы, винтовые вакуумные насосы и роторные задвижные насосы.

Конструкции вакуумных насосов

Ниже приведен список различных типов вакуумных насосов:

  • Турбомолекулярный насос (TMP);
  • Сорбционный насос;
  • Струйный насос;
  • Объемный насос;
  • Молекулярный насос;
  • Криогенный насос;
  • Запорный задвижной насос.

Топливные или струйные насосы либо используют трение ламинарного потока, соответственно обеспечивают турбулентность, повышающую трение, либо используют то обстоятельство, что молекулярные потоки могут беспрепятственно проникать.

Для насосов-вытеснителей по экономическим причинам (производственные и эксплуатационные расходы), а также по надежности в некоторых типах конструкций были созданы такие варианты, которые используют молекулярный поток для уплотнения между статором и ротором. Таким образом, они достигают более высоких оборотов по сравнению с другими насосами-вытеснителями.

Источник: mashinaa.ru