Автоприцеп представляет собой незаменимое транспортное средство для владельцев загородных дач, любителей рыбалки с ночевкой и активного отдыха, ведь в такой отдельно расположенный багажник может поместиться и квадроцикл, и много других полезных вещей. Но ресурс комплектующих прицепного механизма будет зависеть от того, насколько владелец правильно за ним ухаживает. У ответственного хозяина всегда имеет запасное колесо на случай прокола шины и другие запчасти для легковых прицепов, которые нужны для поддержания механизма в рабочем состоянии.

На что обратить внимание в первую очередь?

Перед каждой поездкой владельцу транспортного средства необходимо проверить:

  1. Состояние ходовой части. Следует ввести правило тщательно осматривать колеса транспортного средства перед каждой поездкой.
  2. Давление в шинах. Чтобы обеспечить плавный и мягкий ход прицепного устройства без груза, перед поездкой следует снизить давление в шинах до 1 атм. В противном случае кузов будет подскакивать на каждой кочке, и его соединительные и крепежные элементы могут разболтаться и ослабнуть.
  3. Подшипники и другие запчасти для легковых прицепов, которые подвергаются трению в процессе эксплуатации, следует периодически смазывать.
  4. Целостность ступиц.

Критерии выбора запасных деталей

Даже при самом тщательном уходе любое транспортное средство рано или поздно выходит из эксплуатации, если своевременно не проводить замену его комплектующих. Выбирать запчасти для легковых прицепов следует исходя из таких характеристик:

  • габариты автомобиля;
  • мощность двигателя транспортного средства;
  • тип перевозимого груза;
  • его вес;
  • размер шин.

На прицепные устройства устанавливаются, как правило, диски размером 13 и 14 дюймов. К шинам предъявляются следующие требования:

  • на одной оси запрещается устанавливать радиальные и диагональные шины, а также модели с разным рисунком протектора;
  • высота рисунка на протекторе должны быть не меньше 1,6 мм.

Для своевременного выявления неполадок и поломок и оперативной замены запчастей легковые прицепы должны регулярно проходить техническое обслуживание. Эксплуатировать неисправное транспортное средство для грузоперевозок категорически запрещено! Важно своевременно проверять состояние колесной базы и ходовой части – оперативно устраняя неполадки, можно значительно продлить срок эксплуатации спецтехники.

Автовладельцы не понаслышке знают, что частота замены запчастей для легковых прицепов напрямую зависит от качества устанавливаемых деталей. Рынок переполнен комплектующими кустарного производства. Поэтому перед приобретением любых запасных частей следует попросить у продавца сертификаты соответствия от производителя. Если продавец сотрудничает с надежными поставщиками, он сможет предоставить покупателям всю необходимую документацию и гарантию на предлагаемые детали.

На сайте https://gts-52.ru/ можно получить подробную консультацию по вопросу выбора запчастей для легкового прицепа.