Решив купить часы, мы сталкиваемся перед выбором его дизайна и типа механизма, отвечающего за работу устройства. Второй вопрос более серьезней, потому что каждый из вариантов имеет как свои недостатки, так и преимущества. На выбор есть автоматический механизм, кварцевый, механический с ручными струнами, а также кинетический и солнечный.

Чем отличаются механизмы

Автоматические часы приводятся в действие при каждом движении запястья владельца за счет натяжения приводной пружины, которая приводит стрелки в движение. В свою очередь, кварцевый механизм питается от батареи, которую время от времени необходимо заменять. Оба механизма различают часы по цене. Кварцевые часы однозначно дешевле автоматических. Эти различия несут с собой как положительные, так и отрицательные характеристики часов.

Преимущества и недостатки часов с батарейкой

Во-первых, кварцевые часы более точны. Не нужно заводить их или носить каждый день, чтобы они продолжали работать. Вершина технологий – часы Casio от Waveceptor, которые измеряют время с точностью атомных часов. К сожалению, каждая батарея, питающая кварцевый механизм, имеет срок службы и требует время от времени ее заменять. Сделать это можно в компании eco-service.kz.

Существуют часы с солнечной батареей. Однако есть кое-что, чего никогда не будет в кварцевых часах, даже самых красивых – это так называемая душа часов. Кварцевый механизм не позволяет заглянуть внутрь механизма и понаблюдать за его работой, как в случае с автоматическим механизмом.

Кроме того, они намного более мощные и менее хрупкие. Кварцевые планки, состоящие из меньшего количества деталей, более устойчивы к вибрациям и ударам. Наконец, помимо того, что они менее дороги и, следовательно, более доступны, они также тоньше, что может порадовать женщин с маленькими запястьями.

Что выбрать

Кварцевые часы будут работать каждый день, они будут более точными и менее ненадежными. Они обязательно понравятся занятым людям, для которых важна каждая секунда. С другой стороны, энтузиасты традиционных часов, для которых завод часов является сутью их использования, сосредоточат свое внимание на устройствах с автоматическим механизмом.

Источник: mashinaa.ru