Увеличение количества автомобилей на дорога приводит к тому, что в крупных городах возникает катастрофическая нехватка свободного места для передвижения транспортных средств. Простыми словами, многие мегаполисы надолго застревают в пробках, причем это касается и развитых государств, и стран третьего мира.

Что приводит к появлению пробок?

Наверняка у каждого автовладельца неоднократно возникают вопросы по поводу происхождения пробок. Среди ключевых причин такого явления – банальный дефицит дорожного покрытия, развязок и инфраструктуры. С каждым годом автомобилей становится все больше, при этом количество дорог не меняется. В результате, на фоне нехватки развитой дорожно-транспортной сети даже несколько десятков машин могут привести к появлению пробки, а свободное передвижение по городу возможно только глубокой ночью.

Еще одна важная причина – дорожно-транспортные происшествия. Даже минимальные столкновения двух средств передвижения парализуют все движение. Водители часто отказываются самостоятельно убирать авто из проезжей части до приезда патрульной службы, что только усугубляет проблему, т.к. сотрудники ДПС не спешат оказать им помощь.

Не меньшей по значимости причиной пробок является неграмотно налаженный и затяжной ремонт дорог. Скорее всего каждый из нас сталкивался с таким явлением, когда в часы пик дорожные службы начинают ремонтировать асфальтовое покрытие. При этом значительную часть своего времени они проводят в ожидании материалов, спецтехники и т.д.

Это лишь основные факторы, провоцирующие остановку движения в городах. Нельзя забывать, что во многих населенных пунктах есть радиальные дороги, которые не соединены с отдельными районами, а количество мест их пересечения совсем небольшое. Также трафик повышается при пересечении автомобильных дорог с железнодорожными путями.

В разных странах мира используют большое количество методов и решений для борьбы с загруженностью на дорогах. Среди самых популярных мер:
1. Оформление разрешений на въезд в город.
2. Выделение отдельных полос в загруженные часы с помощью светофоров или регулировщиков.
3. Ограничение на въезд в жилую зону грузовому транспорту.
4. Строгие временные и сезонные ограничения на передвижение отдельных категорий транспортных средств.
Комплексный подход и внедрение передовых решений позволяет улучшить ситуацию с загруженностью дорог общего пользования и освободить их от катастрофического трафика.