Такая часто и в разных местах используемая специальная техника, как фронтальный погрузчик, не только работает с разными видами насыпных материалов. Благодаря наличию навесного оборудования, он способен поднимать, загружать/разгружать и транспортировать грузы, рыть землю, проводить карьерные и другие работы.

фронтальный погрузчик

Критерии выбора техники

При покупке фронтального погрузчика следует обращать внимание на следующие характеристики:

  • грузоподъемность. Она варьируется в диапазоне 0,75–7 тонн;
  • вместимость ковша. Даже у одинаковых моделей спецтехники это показатель может быть разным. Ковши небольших агрегаты смогут «зацепить» до 0,7 кубов, а крупные – до 4;
  • базу – колеса или гусеницы, а также систему контроля их функционирования;
  • габариты, влияющие на маневренность, а вместе с тем и место, где будет работать машина;
  • систему запоминания положения и стабилизации ковша;
  • согласованность работы двигателя и гидравлики, управляющей оборудованием;
  • обустроенность, комфортабельность кабины, определяемую наличием системы климат-контроля и вентиляции.

Не менее важен производитель спецтехники – это должен быть уважаемый известный бренд. Ко всему перечисленному в настоящее время добавилась и экологическая составляющая.

Запчасти на погрузчики

Большая популярность фронтальных погрузчиков обусловила спрос на запчасти к ним. Успешная, производительная и долгая эксплуатация такой спецтехники зависит от деталей, которые следует вовремя менять при их изношенности. Для замены рекомендуется выбирать запчасти производителей подобных машин, то есть оригинальные, или качественные лицензированные аналоги. Такой товар отличается модификациями, ресурсом и стоимостью.

Самый практичный вариант: приобретать необходимые запасные части у ответственных продавцов, специализирующихся на их продаже. Все предлагаемые изделия в этом случае будут высокого качества, соответствовать заявленным характеристикам, сопровождаться сертификатами и гарантией. Если обнаружится брак, что бывает очень редко, деталь без проблем можно обменять на нормальную.

Некоторые пользователи фронтальных погрузчиков считают возможным покупать ненадежные, но дешевые запчасти неизвестных производителей или бывшие в эксплуатации. И в том, и другом случае это приведет к частым поломкам, наносящим серьезный вред спецтехнике и снижающим срок ее эксплуатации.

Информационная статья от ТД Технокомплект.