Порой рабочее место находится так далеко от основных транспортных магистралей, где ни маршрутки, ни поездов нет. К примеру, это работа в загородной промышленной зоне, в пригородных торговых участках и так далее. Но случается так, что график работы выстроен так, что работник не может самостоятельно добраться до рабочего места, чтобы принять свою смену. Поэтому многие руководители заказывают  услугу доставка работников к месту работы и обратно.

доставка работников к месту работы и обратно

Как можно организовать?

У руководителя компании есть несколько вариантов для облегчения работникам основных проблем, которые напрямую связаны с общим расстоянием, определенным временем, а также выдачей транспортного средства, необходимого для своевременной поставки работников до конкретного рабочего места.

  1. Компенсация всех расходов на доставку. Начальство компании подробно прописывает все условия в трудовом договоре, куда прикладывается дополнительное приложение. За счет этого можно компенсировать любые денежные траты работников на проезд к любому рабочему месту и обратно. Обычно, речь пойдет о покрытии всех расходов на использованных бензин, а также амортизацию своего авто.
  2. Доставка личным транспортным средством до организации. Если же у компании имеется собственный транспорт, который предназначен непосредственно для перевозки людей или же она позволяет содержать водителей, то в любой момент можно организовать доставку работников из конкретного пункта до указанного.
  3. Доставка другими организациями. Руководитель компании может заключить договор с одной либо несколькими компаниями на последующую перевозку собственных работников. Частенько все это соглашается на число используемых транспортных средств, а не перевозимых людей.

Какой бы способ учреждение не выбрало, доставка работников все же несет некоторые траты. Бухгалтерия правильно списывает все данные расходы для постоянного и корректного выделения налогообложения на получаемую прибыль, чтобы у инспекторов, после чего не возникало никаких претензий в их обоснованном действии.

Налоговый учет трат на доставку персонала

Доставка ведомственным транспортом

Проанализируем учет затраченных средств по основным налогам и сборам:

  • при уплате налога на прибыль;
  • налогообложение работодателей на УСНО;
  • начисление НДС;
  • НДФЛ не начисляется;
  • страховые взносы не начисляются.

Доставка договорной транспортной компанией

Основные налоги и сборы будут немного отличаться от отраженных затрат по доставке транспортом фирмы:

  • при налоге на прибыль;
  • НДС;
  • НДФЛ и страховые взносы.