Доставка автомобилей ж/д транспортом — услуга, которая развивается очень активно. Это наиболее удобное решение, если нужно доставить технику из Новосибирска в Москву или по другим направлениям с большими расстояниями.

Когда заказывается транспортировка машины из другого города, важно выбрать проверенного перевозчика. И компания «Автодоставка», о которой подробнее можно прочесть по ссылке https://avtodostavka.org/napravleniya/moskva-novosibirsk, относится именно к таким. Она работает в сфере с 2007 года и выполняет задачи любой сложности. Один из видов гарантий, которые использует этот перевозчик, — составление фотоописи. Поговорим о том, что это такое и как работает.

Особенности фотоописи

Когда машина попадает к перевозчику на спецстоянку и готовится к транспортировке, погрузке, специалисты осуществляют ее опись. Она содержит текстовое описание, а также фотографии, которые фиксируют изначальное состояние техники.

В процессе такой описи фотографируют:

  • Все четыре стороны машины. Левая, правая сторона, вид спереди, вид сзади — все должно отражаться на снимках, чтобы не было «слепых» зон.
  • Моторный отсек и багажник.
  • Автомобильные шины. Например, у б/у автомобилей важно зафиксировать состояние протектора.
  • Салон. В салоне обязательно фотографируют все сиденья, общий вид, а также состояние, в котором находится приборная панель.

Количество фотографий может увеличиваться, если речь идет о какой-то особенной ситуации или специфическом транспорте. В таком случае это обговаривается отдельно. Обязательно делаются детальные снимки разных дефектов, которые уже есть на машине, — если что-то из них не будет зафиксировано, в последующем при приемке могут возникнуть проблемы.

Функции фотоописи: кому она выгодна

Такая процедура выгодна абсолютно всем. Если клиент захочет предъявить перевозчику необоснованные претензии, последний всегда сможет доказать, что какие-то дефекты (ранее зафиксированные) на машине уже были. То же самое работает и в обратную сторону: если авто будет повреждено в процессе погрузки или перевозки, заказчик легко сверит изначальное состояние машины с тем, что передают ему. В такой ситуации можно получить компенсацию за ущерб.

Любой перевозчик авто, если он отправляет машины ж/д или другим транспортом, в идеале делает фотоопись. В противном случае потенциальному клиенту стоит задуматься о степени безопасности, которую ему гарантируют.