Современные авто невозможно представить без электроники. Она необходима для повышения комфорта во время поездок и обеспечения полноценного функционирования машины. Автоэлектроника также влияет на безопасность участников дорожного движения. Поэтому к ее выбору следует подходить с максимальной ответственностью. Подобрать популярные варианты автомобильной электроники можно на https://asparta.ru/.

Автоэлектроника: важная часть любого автомобиля

Автомобильная электроника должна соответствовать определенным требованиям. Во-первых, она должна быть устойчивой к вибрациям и ударам. Во-вторых, автоэлектроника должна быть влагостойкой и устойчивой к колебаниям температуры. В-третьих, электронные устройства авто должны быть готовы к работе в условиях непостоянного питания.

Если рассматривать наиболее востребованные варианты автомобильной электроники, то стоит отметить:

  • видеорегистраторы;
  • звуковые сигналы;
  • радар-детекторы.

Видеорегистраторы

Это электронное устройство необходимо для организации наблюдения и контроля за авто. Видеорегистратор позволяет защитить свои интересы при возникновении спорной ситуации на дороге.

Принцип работы этого оборудования довольно прост – видеорегистратор переводит принимаемый сигнал в изображение. Затем происходит сжатие изображения и его запись на карту памяти. Чтобы воспроизвести сохраненную видеозапись, потребуется подключение видеорегистратора к компьютеру или телевизору.

Современные видеорегистраторы могут отличаться по функциональности, количеству входных каналов, скорости записи, разрешению и т.д. При выборе этого устройства рекомендуется всегда обращать внимание на возможность подключения карт памяти.

Звуковые сигналы

Автомобильный звуковой сигнал – это электрическое устройство, предназначенное для предотвращения аварийных ситуаций на дороге. О важности этого электрооборудования говорит тот факт, что в случае его неисправности автомобиль не допускается к эксплуатации. Поэтому при поломке звукового сигнала его необходимо как можно быстрее заменить.

Стоит учитывать, что звуковые сигналы классифицируются в соответствии со спектральным составом звука. Они могут быть шумовыми или тональными. Шумовые сигналы издают звук, который содержит широкий диапазон частот. Он воспринимается, как резкий звук. Тональные сигналы считаются более приятными для слуха.

Радар-детекторы

Чтобы определить, где находится ближайший пост ГИБДД, применяются радар-детекторы. Эти устройства сигнализируют о близком расположении датчиков измерения скорости. Поэтому эксплуатация данной автоэлектроники способствует существенному уменьшению количества штрафов за нарушения скорости.

Радар-детектор является радиоприемником, который способен своевременно почувствовать волны, излучаемые радаром ГИБДД. Это оборудование может быть представлено в нескольких вариантах: моноблок, детектор для раздельной установки и модель, встраиваемая непосредственно в лобовое стекло.

Источник: mashinaa.ru