Назначение и функциональные возможности автомобильных колес не нуждаются в особых объяснениях. Без колесных дисков транспортное средство не сможет осуществлять передвижение. Одним из наиболее распространенных и популярных разновидностей выступают стальные модели, которые представлены на рынке в значительном разнообразии вариантов — https://koleso2000.ua/stalnye-diski. Представленный ассортимент включает в себя изделия для широкого круга легковых и грузовых автомобилей по выгодным ценам.

Как выбрать стальные диски для своей машины

Ключевые особенности железных колес

Многие водители никогда не задумывались относительно того, что такое стальной диск? На самом деле это классический вариант колесного обода, который удачным образом комбинирует в себе доступную стоимость и высокие эксплуатационные показатели. Водители, которые не желают выкидывать огромные суммы денег на покупку литых и кованых моделей, всегда могут приобрести недорогие изделия из стали.

Подавляющее большинство коммерческого транспорта комплектуется стальными колесами еще на этапе заводской сборки. Этот фактор позволяет не только снижать итоговую стоимость новой машины, но и обеспечивает ей надежную защиту на дорогах плохого качества. Некоторые компании помимо стандартных штампованных изделий дополнительно используют колпаки, которые позволяют улучшить внешний вид транспортного средства за счет декоративных свойств.

Производственный процесс не содержит в себе каких-либо секретов или сложностей. Заранее подготовленные листы стали проходят процесс раскройки, где определяются будущие составные части – сердцевина и обод будущего колеса. После прохождения процесса формовки прессом обе детали надежно фиксируются друг с другом при помощи точечной сварки. Ряд производителей использует современный метод окрашивания электрофорезом. Для того чтобы обеспечить дискам качественное охлаждение тормозной системы, разработчики предусматривают технологические отверстия, которые располагаются по всему периметру изделия.

До начала 90-х годов для изготовления штампованных колес обычно применялась низкоуглеродистая сталь марки «15» или «10». При этом следует отметить, что в сердцевине и ободе изделий всегда использовались различные марки стали. На сегодняшний день подавляющее большинство брендов продолжают активно использовать низкоуглеродистые сплавы в качестве основного сырья для штампованной продукции.

В тоже время ряд компаний активно осваивают новые материалы. В частности в продаже можно найти изделия, выполненные из низколегированной стали:

    • 10ЮА;
    • 15ЮА;
    • 08ГСЮТ(Ф);
    • 07ГФЮ.

Не так давно в серийное производство поступили железные диски, выпускаемые из легированной стали.

Преимущества и недостатки стальных дисков

Как у любого другого продукта, стальные диски обладают целым рядом преимуществ и недостатков. Таким образом, задача каждого потенциального покупателя сводится к тому, чтобы ознакомиться с особенностями стальных дисков и на основании полученной информации сделать правильный и обдуманный выбор в пользу того или иного изделия.

Главным преимуществом стальных колес выступает доступная цена, которая в два-три раза ниже, чем у литых аналогов. Стальные диски отличаются уникальной способностью гасить ударную нагрузку, что положительным образом сказывается на сохранности многих других элементов и деталей подвески. Высокие прочностные качества позволяют обеспечивать сохранность изделия на протяжении многих лет. Но даже в случае серьезного повреждения, стальной обод легко починить без серьезных затрат.

Переходя к недостаткам, в первую очередь стоит отметить значительный вес конструкции. Большой вес негативным образом влияет на топливные расходы и ездовой комфорт. Еще одним факторов «против» штампованной продукции выступает скучный и однообразный дизайн. Но этот недостаток легко решается при помощи декоративных колпаков.