Первое поколение Audi Q3 было представлено на Женевском автосалоне в 2011 году, а продажи начались того же года. Это был компактный кроссовер, разработанный на платформе Volkswagen Group A5 и оснащенный полным приводом Quattro.

В 2014 году Audi Q3 получил обновленный дизайн и некоторые улучшения внутренней отделки. В 2015 году была представлена версия RS Q3 с более мощным двигателем, спортивной подвеской и другими улучшениями.

Второе поколение Audi Q3 было представлено на Парижском автосалоне в 2018 году. Автомобиль получил современный дизайн, больший объем салона и багажника, а также новые технологии, такие как цифровая приборная панель и система информационно-развлекательного комплекса MMI.

Внешний вид Audi Q3 сочетает в себе спортивность и элегантность. Он имеет современный дизайн с острыми линиями и углами, большими воздухозаборниками и характерной решеткой радиатора Audi. В салоне автомобиля много места для пассажиров, а качество отделки и материалов высокого уровня.

В плане двигателей, Audi Q3 предлагает несколько вариантов бензиновых и дизельных двигателей, а также гибридную версию. В зависимости от рынка, автомобиль может поставляться с передним или полным приводом, а также с 6- или 7-ступенчатой автоматической коробкой передач.

В целом, Audi Q3 — это хороший выбор для тех, кто ищет компактный и стильный кроссовер от премиального производителя. Он предлагает отличное сочетание комфорта, производительности и технологий, а также имеет хорошую репутацию в плане надежности и безопасности. Однако, как и у любого автомобиля, есть и недостатки, такие как высокая цена, купить новый автомобиль может позволить себе не каждый. В этом случае лучше рассмотреть ауди бу, выбрать машину, которая будет соответствовать вашему бюджету.

Технические характеристики автомобиля

Технические характеристики Audi Q3 второго поколения:

Двигатели:

— Бензиновый 1.4-литровый TFSI (150 л.с., 250 Нм)

— Бензиновый 2.0-литровый TFSI (190 л.с., 320 Нм)

— Бензиновый 2.0-литровый TFSI (230 л.с., 350 Нм)

— Дизельный 2.0-литровый TDI (150 л.с., 340 Нм)

— Дизельный 2.0-литровый TDI (190 л.с., 400 Нм)

Трансмиссия:

— 6-ступенчатая автоматическая коробка передач S tronic на моделях с передним приводом

— 7-ступенчатая автоматическая коробка передач S tronic на моделях с полным приводом Quattro

Привод:

— Передний привод (стандартный)

— Полный привод Quattro (доступен в качестве опции)

Размеры:

— Длина: 4,484 мм

— Ширина: 1,849 мм

— Высота: 1,585 мм

— Колесная база: 2,681 мм

— Объем багажника: 530 литров (1,525 литров при сложенных задних сиденьях)

Другие характеристики:

— Расход топлива: от 6,3 л/100 км до 8,1 л/100 км (в зависимости от модели и привода)

— Разгон до 100 км/ч: от 7,8 с до 9,2 с (в зависимости от модели и привода)

— Максимальная скорость: от 208 км/ч до 233 км/ч (в зависимости от модели и привода)

Безопасность в автомобиле

Audi Q3 оснащен современными системами безопасности и включает в себя множество функций, которые помогают предотвратить аварии и защищают пассажиров в случае столкновения. Некоторые из основных систем безопасности, которые доступны на Audi Q3, включают:

— Система предупреждения о столкновении с автоматическим торможением (Audi pre sense front)

— Система контроля полосы движения (Lane departure warning)

— Система контроля слепых зон (Blind spot monitoring)

— Система контроля давления в шинах (Tire pressure monitoring system)

— Система контроля усталости водителя (Driver fatigue detection)

— Автоматический контроль дистанции (Adaptive cruise control)

— Система контроля угла обзора задней камеры (Rearview camera)

Кроме этого, Audi Q3 также оснащен системами пассивной безопасности, такими как многоступенчатые подушки безопасности для водителя и пассажиров, боковые шторки безопасности, система контроля устойчивости (ESC) и другие.

В целом, Audi Q3 получил высокие оценки за безопасность от организации Euro NCAP, получив 5 звезд за общую оценку безопасности. Это свидетельствует о том, что автомобиль имеет высокий уровень безопасности и соответствует современным стандартам безопасности.

Главные конкуренты автомобиля

Audi Q3 конкурирует в классе компактных кроссоверов, где есть много конкурентов. Некоторые из главных конкурентов Audi Q3 в этом классе включают:

  1. BMW X1 — это компактный кроссовер от BMW, который также доступен в версии с полным приводом. Он имеет современный дизайн, высококачественный интерьер и широкий выбор двигателей.
  2. Mercedes-Benz GLA — это еще один компактный кроссовер от престижной марки Mercedes-Benz. GLA также доступен в версии с полным приводом и имеет современный дизайн и широкий выбор двигателей.
  3. Volvo XC40 — это компактный кроссовер от шведского производителя, который также имеет современный дизайн и широкий выбор двигателей. XC40 также предлагает множество функций безопасности, которые помогают защитить пассажиров.
  4. Lexus UX — это компактный кроссовер от японской марки Lexus, который имеет элегантный дизайн и высококачественный интерьер. UX также предлагает множество функций безопасности и доступен в версии с гибридной силовой установкой.
  5. Range Rover Evoque — это компактный кроссовер от британской марки Range Rover, который имеет уникальный дизайн и высокий уровень комфорта. Evoque также доступен в версии с полным приводом и широким выбором двигателей.

Конкуренция в классе компактных кроссоверов очень жесткая, но Audi Q3 все еще является популярным автомобилем благодаря своему качеству, комфорту и технологичности.