Фургон-рефрижератор — это специализированное транспортное средство, оснащенное системой искусственного охлаждения. Оно используется для транспортировки товаров, требующих поддержания определенного температурного режима (в интервале от минус 30°С до плюс 12°С), например, замороженных полуфабрикатов, рыбы, мяса.

Холодильно-отопительная установка монтируется только на изотермические фургоны. Их особенностями являются герметичность и термоизоляция.

Кузов фургонов производится из многослойных сэндвич-панелей по бескаркасной технологии, стыки конструкции герметичны, исключается появление мостиков холода. Толщина сэндвич-панелей фургона-рефрижератора составляет 100-120 мм. Внутри них находится утеплитель, в качестве которого часто используется экструдированный пенополистирол. Он прочный, не подвержен сдвигам и не впитывает влагу.

Температура внутри фургона не зависит от температуры внешней среды и поддерживается в течение длительного времени. Двери также изготавливаются из сэндвич-панелей с применением морозостойких резиновых уплотнителей.

При производстве фургонов-рефрижераторов бренда Pelican-van используются специальные 3-лепестковые сменные уплотнители, которые владелец может по мере износа заменять самостоятельно. Для этого не требуется разбирать дверь.

Крыши большинства фургонов-рефрижераторов окрашиваются в белый цвет. Доказано, что белая крыша нагревается на 35% меньше, чем крыша из неокрашенной оцинкованной стали. Водоотвод V-образной формы используется для лучшего отведения воды.

Все стальные элементы автомобиля проходят дробеструйную обработку — это технология очистки с помощью металлической дроби. Она подается с высокой скоростью под действием сжатого воздуха. Далее, на стальные детали наносится полимерно-порошковый состав, который образует ударопрочное покрытие с антикоррозийными и электроизоляционными свойствами.

Пол фургона также имеет специальное покрытие, которое защищает его от коррозии и повреждений при использовании грузовых тележек и механических погрузчиков.

Авторефрижераторы производятся на базе шасси отечественных и зарубежных грузовиков: Mercedes-Benz Axor 1833, Hino 500 (GD8JLUG-QHR) Евро5, ГАЗон NEXT City, Volvo FLL 240 4×2 и т.д.

Фургоны Pelican-van имеют оптимальное соотношение цены и срока службы. Это одна из крупнейших компаний-производителей авторефрижераторов на территории России. Узнайте больше о ее продукции на официальном сайте.