Когда происходит ДТП, нужно учитывать множество факторов, но часто на первом месте оказывается вопрос о страховке. Если виновником стала та сторона, у которого не было ОСАГО, в такой ситуации необходимо рассмотреть несколько вариантов взыскания морального и материального ущерба.

Возможно, обращение к суду будет единственным вариантом для взыскания ущерба от Неосаго. При этом не стоит забывать, что имущество лица, не имеющего страховки ОСАГО, может быть арестовано в пользу потерпевшего по решению суда. В данной ситуации главное правильно подать исковое заявление, собрать все необходимые документы и доказательства, чтобы добиться максимальной выплаты ущерба. Самостоятельно представлять свои интересы может быть достаточно сложно, особенно если нет юридического образования, лучше всего обратиться в компанию https://advokatrev.ru/uslugi и получить квалифицированную помощь. Очень часто неосаго выплачивает за моральный вред, но лишь в тех случаях, когда речь идет о тяжелых травмах , а также участии несовершеннолетних и различных загрязнениях окружающей среды.

Если же виновник аварии на дороге – иностранец, то при отсутствии ОСАГО действует многопартовая Конвенция о дорожном движении. Согласно Конвенции, в таких случаях понятно, что долг взыскания ущерба ложится на сторону, нарушившую правила для страхования, это так называемая винная сторона. Кроме того, стоит учитывать, что по законодательству имущественный ущерб возможно, страховать на условиях необязательного страхования – КАСКО. В таком случае, сторона, нарушившая правило, создавшее опасность, возместит ущерб, если такая страховка у нее имеется.

Если виновником ДТП было юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то ущерб взыскивается с них, а не с их сотрудников. Организация может выплатить компенсацию на основе страховки, заключенной на предприятии, и обязана покрывать оставшийся долг. Но иногда это не помогает, в таком случае потерпевший может выиграть дело в суде и получить деньги через обязательную исполнительную проведение решения суда.

Немаловажную роль в вопросе взыскания ущерба играет сотрудничество со страховыми компаниями. Если потерпевший правильно заполнил документы и предоставил полный пакет документов, то он может рассчитывать на возмещение ущерба как со стороны собственной страховой компании через настоящую страховку. Также важно напрямую обратиться к страховой компании виновника ДТП, предоставив необходимые документы, на основании которых возможны выплаты.

Каждая ситуация уникальна и требует индивидуального подхода. Отсутствие ОСАГО у виновника ДТП – это не причина для того, чтобы прекращать попытки получить компенсацию за ущерб.