Популярность сплит-систем объясняется простотой установкой, доступной ценой и надежностью. Как следует из названия, сплит-система состоит из двух частей — внутреннего блока и наружного блока, который обычно называют конденсатором. Две части соединены трубами, содержащими газообразный хладагент. Выбрать подходящую сплит-систему можно на сайте https://ishimatsu.ru/.

Существует два основных типа сплит-систем кондиционеров:

  • Одиночный кондиционер сплит-системы – Предназначен для обогрева или охлаждения одной комнаты.
  • Сплит-система с несколькими головками — к одному наружному блоку можно подключить несколько внутренних блоков, что позволяет обогревать или охлаждать две или более комнат.

Бюджет

Это, возможно, самый важный аспект выбора сплит-системы. Это определит марку и модель, которую вы выберете.

Это также может повлиять на то, сколько комнат вы выберете для обогрева и охлаждения. Многие люди выбирают единую сплит-систему на всю квартиру.

При большем бюджете вы можете разместить блоки в нескольких комнатах. Вы также можете выбрать модель с более высоким рейтингом энергоэффективности.

Подходящее место

При выборе места для кондиционера нужно учитывать многое. Не забудьте принять во внимание размещение как внутреннего, так и наружного блоков.

Вам нужно выбрать место, где воздух может свободно циркулировать. В помещении не помещайте устройство между шкафами, настенными полками или любыми другими приспособлениями. Убедитесь, что устройство находится на расстоянии не менее 2,5 м от входной двери. Вы также захотите, чтобы внутренний блок был доступен по высоте, имея в виду, что вам нужно будет чистить его, а также менять фильтры.

Наружный конденсатор должен находиться в затененном месте — держите его подальше от прямых солнечных лучей, чтобы он мог правильно выполнять свою работу.

Прочность стены

Обязательно проконсультируйтесь со специалистом по кондиционированию воздуха, прежде чем принять решение о том, на какой стене вы хотите разместить сплит-систему. Большинство стен должно быть достаточно прочными. Однако установка кондиционера может привести к обрушению, если стена уже имеет трещины, плохо построена или ослаблена другими факторами (например, сыростью).

Выбор правильного уровня мощности

Это один из важнейших аспектов при выборе правильной сплит-системы для дома.

Мощность кондиционера измеряется в киловаттах (кВт). Если вы выберете кондиционер недостаточной мощности, система будет вынуждена работать на максимальном уровне слишком долго, что негативно скажется на технике.

Система, которая слишком мощная для небольшой площади, в конечном итоге сделает комнату слишком холодной или слишком горячей, что также приведет к слишком сильному осушению.

  • Небольшие помещения (до 20м²) – 2-2,5кВт
  • Средние помещения (20-40м²) – 2,5-5кВт
  • Большие помещения (40-60м²) – 4-6кВт
  • Очень большие помещения (60+м²) – 5-9кВт