Если доставка и выгрузка нефтепродукта авиатранспорту в месте его пребывания требует использования специальной автомобильной техники, свою продукцию готова предложить компания АО «Грабовский автомобильный завод», выпускающая современные авиационные топливозаправщики. Предприятие располагает новейшими производственными линиями с высокоточным автоматическим оборудованием, позволяющим создавать емкости из высокопрочных сталей и все необходимые спецнадстройки, призванные обеспечить быструю и безопасную выдачу топлива.

Аэродромные топливозаправщики ГрАЗ – спецтехника для обслуживания аэродромов и аэропортов

Ассортимент техники от производителя

ГрАЗ предлагает большой выбор машин разной вместимости. Текущий ассортимент представлен:

  • Малыми ТЗА вместимостью 10,7-12,5 куб. м., которые станут оптимальным выбором для небольшим аэродромов, летных клубов и аэропортов. Это аэродромные топливозаправщики ТЗА-10 и ТЗА-12, работающие на шасси от КАМАЗа или УРАЛа.
  • Средними ТЗА (14-26 куб. м.) с возможностью более широкого выбора автомобильного шасси (МАЗ, КАМАЗ, Volvo, Mercedes и др.)
  • Средними ТЗА с полуприцепами (30 куб. м.)
  • Большими ТЗА с полуприцепами (40-45 куб. м.), с задним и передним расположением станции, с подъемной платформой и пр.

Вся аэродромная техника комплектуется мощными насосами, способными обеспечить на холостом ходу двигателя скорость заправки до 500 литров в минуту, раздаточными пистолетами и счетчиками-дозаторами. Она имеет встроенные системы перемешивания нефтепродуктов и их фильтрации (с системой контроля уровня загрязнения фильтров), дозирования противоводокристаллизационной присадки в авиационный керосин и пр.

Благодаря спецнадстройкам, имеющим удобный единый блок управления, топливозаправщики в состоянии обеспечивать нижнюю заправку топлива под давлением (используется наконечник нижней заправки), верхнюю (через раздаточный пистолет), а также перекачку нефтепродукта из любой посторонней емкости.

Авиационные топливозаправщики: системы защиты

Техника от производителя в обязательном порядке комплектуется большим комплексом систем, отвечающих за блокировку движения тягача, контроль состояния оператора, ограничение уровня заполнения топливной емкости, регулировку давления заправки. Здесь же заземление цистерны, система пожаротушения и система контроля состояния оператора, способная выявить признаки усталости работника.