Тормозная система любого транспортного средства является достаточно важным узлом, от слаженной работы которого напрямую зависит возможность своевременного торможения. При этом одними из составных компонентов этого механизма считаются тормозные диски, отвечающие за безопасность в момент поездки. В случае эксплуатации машины с изношенными тормозными деталями, рассчитывать на своевременную остановку и сохранение безопасной дистанции в момент торможения нельзя. Поэтому если вам пришлось столкнуться с непригодностью данных элементов, необходимо в срочном порядке их заменить.

Какие тормозные диски выбрать - металл или керамика?

Какие тормозные диски выбрать — металл или керамика?

Как колодки, так и тормозной диск является расходным материалом, нуждающимся с своевременной замене и грамотной эксплуатации. Однако многие автомобилисты не задумываются о замене этих деталей до того момента, пока они и вовсе не выйдут из строя. Это большая ошибка, ведь от состояния дисков и колодок напрямую зависит эффективность реагирования тормозов.

Тормозные диски, как мы уже говорили ранее, являются расходниками, к которым выдвигаются особые требования. Прежде всего, эти изделия должны обладать устойчивостью перед различными температурными режимами, теплоемкостью и теплопроводностью. В момент торможения диски способны нагреваться до 350 градусов, это при нормальном движении. А вот когда речь идет об агрессивном стиле вождения, здесь температура нагрева может подниматься до 600 градусов. Именно поэтому очень важно, чтобы в этот момент деталь не утратила своей прочности и геометрии.

Разновидность тормозных дисков по материалам

  1. Металлические изделия перед выходом на рынок в обязательном порядке проходят температурную проверку. В этом случае речь идет о предварительном нагревании заготовок до рабочих режимов, ввиду чего появляется возможность определения имеющихся дефектов, способных в дальнейшем вывести из строя диски.
  2. Керамические детали способны выдерживать максимальные температурные режимы. Кроме этого они отличаются особой легкостью и длительным сроком службы. Как следствие, это привело к повышению стоимости на готовые изделия.
  3. Диски составного типа изготавливаются посредством использования алюминия, а также керамики или же металла. Именно поэтому они лишены всех недостатков вышеперечисленных деталей.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что каждый автомобилист имеет возможность подобрать для личного транспортакак керамические, так и металлические тормозные диски, которые будут соответствовать определенному стилю вождения и не утратят своих изначальных свойств на протяжении всего срока службы.