Спецтехника так же, как и легковые автомобили, имеет свойство ломаться. Однако найти и выбрать запасные части и оборудование для спецтехники – это не такая простая задача. Продажей и ремонтом занимаются только специализированные автосервисы, а довериться интернет-площадке сложно. Какие нюансы нужно учитывать при покупке запчастей?

Критерии выбора запчастей

Запчасти можно поделить на три группы:

  • оригинальные;
  • лицензионные;
  • контрафактные.

Самый предпочтительный вариант – это первый, так как только оригинальные запчасти позволяют гарантировать стабильную и длительную работу техники. Но зачастую цены на оригинальную продукцию высокие. Сэкономить можно, приобретая подержанные детали. Стоит обратить на гарантийный срок. Покупая детали б/у с закончившимся сроком обслуживания, сложно быть уверенным, что свежеприобретенная запчасть не сломается на следующий день. Если выбранная деталь вышла из срока гарантии, лучше приобрести аналог. Они заметно дешевле, при этом их качество не уступает характеристикам оригинальных деталей. Главное, обратить внимание на наличие лицензии и сертификатов качества.

Контрафактные запчасти приобретать не стоит ни в коем случае. Несмотря на низкую стоимость, они могут нанести серьезный урон дорогостоящей технике.

Диапазон цен

Ценовой диапазон на рынке запчастей очень широкий. Предпочтение лучше отдать средней стоимости. Это поможет уберечь от сильных трат, при этом риск нарваться на подделку.

Где приобрести запасные части?

Важную покупку лучше совершать в специализированных компаниях. Там представлена продукция только от официальных поставщиков и от самих производителей. Каждая деталь проходит сертификацию и соответствует требованиям качества. В таких организациях обычно все запчасти расположены в удобных каталогах, поэтому найти необходимую деталь для оборудования для ремонта дорог, имея базовые знания о самой спецтехнике, достаточно просто.

Нюансы, на которые стоит обратить внимание

Вот несколько советов для удачного выбора запасных частей:

  1. У продавца нужно запросить сертификат и гарантийный талон.
  2. Стоит обратить внимание на упаковку новых (не б/у) деталей. Она должна быть целой и аккуратной.
  3. Посмотреть упаковку на наличие фирменной голограммы или логотипа.

Осмотреть саму деталь на отсутствие сколов, трещин, вмятин и прочих дефектов. Если они есть, то от покупки стоит воздержаться, так как с большой долей вероятности такая деталь – явный брак.