Что является тяжеловесным ( негабаритным) грузом? Тяжеловесный считается груз, масса которого (вместе с авто) будет превышать установленные пределы, либо допустимые осевые нагрузки на автомобиль. Это металлоконструкции, дорожно-строительные механизмы, мототехника, водотехника, промышленное оборудование, сельскохозяйственные машины, самолеты, вертолеты и другие агрегаты и установки с большой массой и объемом.

Перевозка самолетов и других тяжеловесных грузов

Перевозка самолетов и других тяжеловесных грузов (mashinaa.ru)

Как же перевезти подобную технику на место эксплуатации, если нет возможности разобрать ее и собирать на месте? Чтобы организовать перевозку тяжеловесного и крупногабаритного груза необходимо иметь информацию о грузе и маршруте, согласовать транспортировку с государственными органами и получить все необходимые документы.

Есть несколько способов транспортировки специализированной техники:

  • своим ходом; тяжелым транспортным самолетом;
  • по воздуху (на внешней подвеске;
  • автотранспортом;
  • по железной дороге;
  • водным транспортом.

Автомобильный и ж/д транспорт наиболее популярные варианты перевозок тяжеловесных грузов.

По железной дороге можно безопасно довезти любой груз. Для больших объемов этот способ доставки удобен еще в связи с дешевизной и малой зависимостью от погодных условий.

Железнодорожными перевозками пользуется преобладающее большинство грузоотправителей. Железная дорога бесперебойно функционирует во все времена года, поезда практически 100% безопасный транспорт.

Таким образом можно доставить:

  • оборудование;
  • плавсредства;
  • технику и промышленное оборудование;
  • автомобили, трактора;
  • элементы металлоконструкций.

Перевозки водным транспортом актуальны для определенных маршрутов. Например, перевезти сто легковых автомобилей в отдельные регионы легче всего по воде. Это опять-таки дешевизна, поскольку по другим критериям речные и морские перевозки явно проигрывают. Но даже с учётом сезонности перевозки негабарита по воде пользуется спросом.

Нередко морем доставляют тяжеловесные грузы в другие государства. В таком случае груз проходит таможенное оформление. После он размещается в специальной таре, крепится на палубе или в отсеках, подлежит доставке судном.

Водным транспортом можно доставить:

  • спецтехнику, автомобили, станки;
  • насыпные материалы, продукты питания, полуфабрикаты, штучные товары, изделия с особыми режимами хранения и прочее.

Авиаперевозки. Чаще всего это транспортировка военной, медицинской, спасательно-поисковой, пожарной техники. Это могут быть и небольшие партии товаров, перевозимые в кабине, и крупные объекты, для доставки которых их цепляют специальными тросами, и транспортируют в подвешенном состоянии. Перевозка тяжеловесных грузов используется реже из-за высокой цены. Обычно так доставляют срочные грузы.

А как перевезти самолет?

Авиационная техника — это аппараты с очень высокой стоимостью, которая превышает десятки миллионов рублей, поэтому крайне важна безопасная перевозка. Она осуществляется автомобильным транспортом. Автомобильная перевозка самолетов — один из самых доступных и удобных вариантов доставки летательного аппарата.

Если самолёт небольшой то доставка осуществляется без разборки. При транспортировки крупного агрегата производится демонтаж крыльев, при необходимости и хвоста. Если габариты самолета сильно превышают ширину или длину трала, то потребуется получение разрешения на перевозку, согласование маршрута с государственными органами, а иногда и заказ машин ГИБДД для сопровождения.

Отдельные модели самолетов допускается перевозить не используя низкорамник, прикрепив к балластному тягачу ( груз едет на шасси или на большегрузной подкатной тележке).

Закрепляется самолет стопорами, тросами и другими креплениями, чтобы не допустить повреждений. И плюс заглушки на места отстыкованных деталей. После соблюдения всех этих правил, можно спокойно перевозить самолет.

Перевозка самолета и других тяжеловесных грузов требует особых знаний и навыков. Оптимальным вариантом доставки здесь будет обращение в специализированную организацию, в штате которой работаю квалифицированные специалисты знающие как безопасно и качественно привезти груз из одной точки в другую. Например, можно обратиться в ООО «ДА-ТРАНС». Они более 10 лет возят крупногабаритные грузы даже в сложно доступные регионы. Они точно доставят ваш самолет в срок и полной сохранности.