Каждое транспортное средство в любой стране должно быть оснащено табличкой с номерными знаками, в обратном случае собственник автомобиля получит штраф, а в некоторых случаях может быть лишен водительских прав.

Когда необходимы дубликаты номеров?

mashinaa.ru

Дубликаты номеров могут понадобиться в разных случаях, поэтому некоторые автовладельцы заказывают дубликаты сразу, хотя приобрести их можно и при необходимости.

Дубликаты номеров: когда и зачем нужны?

Ситуации, при которых понадобятся дубликаты номерных знаков:

  • Табличка покрылась коррозией. Автомобильные номера изготавливают из металла, которому при неблагоприятных погодных условиях свойственно подвергаться коррозийным процессам. Ржавчина может сделать государственные номера нечитаемыми, что ведет к нарушению ПДД.
  • Автомобиль попал в ДТП. Если удар пришелся в бампер, табличка с госномером может пострадать. Она требует немедленной замены.
  • Табличка деформировалась. номерные знаки могут быть повреждены не только в следствие аварий. Они могут быть испорчены хулиганами, сходом снега или другими природными катаклизмами.
  • Номера утеряны. Бывают случаи, когда одна из табличек во время движения отпадает.
  • Госномера украдены. Мошенники часто крадут чужие номера для своих махинаций и дальнейшей перепродажи для угнанных автомобилей. Бывают случаи, когда злоумышленники шантажируют владельцев элитных номеров.

Важно! Если украдены и задний, и передний номерной знак, дубликаты лучше не устанавливать, так как они, очевидно, будут установлены на другой автомобиль, а штрафы будут приходить настоящему собственнику.

Чек-лист при получении дубликата госномеров

При получении дубликата номерных знаков стоит проверить наличие следующий документов:

  • Кассовый чек об оплате;
  • Заверенная подписью и печатью организации, выполнившей работы по изготовлению дубликата, копия свидетельства;
  • Документ-акт изготовления номерных знаков.

Важно! Предоставлять услуги по изготовлению дубликатов номеров могут только те организации, которые имеют на это специальное государственное разрешение.

Те, кому очень дороги номера (например, когда вся семья владеет похожими номерами или они имеют какое-то символическое значение), делают их дубликаты заранее, так как при длительном использовании рано или поздно они повредятся.