Перед тем как приобретать понравившийся автомобиль, важно проверить его, следуя нескольким критериям. С этой процедурой легко справится любой пользователь, вне зависимости от наличия опыта в выборе машины.

Если покупатель не уверен в своих возможностях, он всегда может воспользоваться услугами специалиста и консультанта, которые помогут определить общее состояние транспортного средства, качество работы двигателя и кузова, пригодность салона. Важно изучить все документы на автомобиль и проверить продавца, лучше всего пробить авто, чтобы убедиться что перед вами владелец, а не мошенник.

Что включает в себя поэтапная проверка автомобиля?

Всего, полноценная проверка качества и состояния машины состоит из четырех пунктов, необходимых для выполнения. Они помогут определить абсолютно все эксплуатационные качества. Список из действий выглядит так:

  1. Сперва проводится визуальная оценка качества дизайна и оформления, проверка на внешние повреждения. Трещины не обязательно будут замечены после первого взгляда на транспортное средство. Часто, дефекты закрашиваются, чтобы их не было заметно, и покупатель купил бракованную версию.

Важен как внешний, так и внутренний осмотр. Внутри салона рекомендуется ознакомиться с качеством обивки кресел и состоянием динамиков, их работоспособностью. Немаловажны неисправности в системах для регулировки высоты и наклона сидений, которые лучше протестировать на месте;

  1. Затем, можно приступать к определению качества работы двигателя. Для этого потребуется провести небольшой тест-драйв. С его помощью определяется степень загрязнения мотора и надежности работы масла. Если в процессе возникают какие-либо вопросы, то обязательно стоит обратиться к сотрудникам салона, где планируется приобретать машину. В случаях, когда пользователь не уверен в собственных силах, запустить двигатель можно попросить продавца.
  2. После того как предыдущие пункты будут завершены, рекомендуется ознакомиться со всеми требуемыми документами и бумагами;
  3. Наконец, считается полезным проверить машину в автосервисе.

Источник: mashinaa.ru