Автозапчасти бывают двух типов. Оригинальные — которые автоконцерн делает самостоятельно или заказывает у стороннего производителя. Аналоги выпускают компании, которые не имеют связи с заводом производителя.

Как приобрести оригинальные автозапчасти?

Запчасти и аксессуары для автомобиля можно приобрести на сайте https://www.autodoc.ru/. На нем представлен полный каталог запчастей: от кузова до подвески.

Оригинальные запчасти: преимущества и недостатки

Преимущества

  • Надежность — это главное преимущество оригинальных деталей. Завод производит куда больше деталей авто, чем требуется для комплектации. Оригинальные запчасти — по сути, те же самые, из которых собирают автомобиль на производстве. Поэтому вся ответственность за их работоспособность и технические характеристики ложится на производителя.
  • Меньшая вероятность совершить ошибку. Эти детали идеально подходят автомобилю и отличаются качеством, несравнимым с эквивалентами. Неважно, в каком году машина сошла с конвейера, вводились ли какие-то модификации, деталь встанет строго на место и будет работать так, как задумывалось изначально.
  • Гарантия качества от производителя сроком до двух лет.

Недостатки

У оригинальных деталей есть один недостаток — дороговизна. Причем часто доплата идет не только за качество, но и за бренд, под которым выпускается автомобиль престижных марок.

Как отличить оригинал от подделки

Оригинальные детали, особенно дорогие, часто подделывают. Обычно подделками становятся простые в продаже и производстве детали: свечи зажигания, фильтры, пружины, амортизаторы. Чтобы не переплатить за подделку, нужно уметь отличать оригинальные запасные части.

  1. Такие запчасти поставляются только в упаковке. На ней указаны страна-производитель, а также номер в каталоге.
  2. Логотип и оригинальный номер присутствует на самой детали. Это могут быть: гравировка лазером, краска, QR-код или отлитые символы.
  3. У многих, особенно технически сложных деталей, есть сопроводительная документация. В ней указаны инструкции по установке или технические характеристики.

Покупка запчастей

Проще всего приобрести нужную часть в интернет-магазине. Например, на сайте https://www.autodoc.ru предоставлены все ходовые модели автомобилей. Достаточно выбрать ту, которая нужна и в выпадающем окне слева указать все характеристики. Сайт сам предложит необходимую модификацию детали.