Это важнейшая часть безопасности байкера. Она позволит не только сохранить здоровье, но и снизит воздействие погодных факторов. В данной статье мы рассмотрим, что такое экипировка для мотоциклиста, рассмотрим какие части тела, она защищает, и выясним, как осуществляется ее продажа.

Защита головы

Номер один в списке защитного снаряжения это шлем. Предназначен для защиты головы в случаи падения или столкновения. Изготавливают из специальных пластиковых и композитных материалов. Внутри находится вспененный пенопласт, использующийся в качестве амортизирующей материала.

Шлемы делятся на несколько видов:

  • Интеграл. Закрывает всю голову и обеспечивает максимальный уровень защиты со всех сторон.
  • Модуляр. Закрытый шлем с поднимающийся вверх нижней челюстью.
  • Каска. Самый ненадежный вид шлема. Защищает только верхнюю часть головы.
  • Кроссовый. Конструкция шлема: длинный защитный козырек, выдвинута вперед усиленная подбородочная дуга и защитные очки.
  • Дуалспорт. Синтез кроссового и интегрального шлемов. Обладает защитным стеклом, съемными козырьками и специальными очками.
  • Три четверти. Открытый шлем без подбородка с большим защитным стеклом.

Защита рук

Перчатки. Выполнены из прочных, износостойких материалов. В наличии дополнительные усиленные защитные накладки из различных материалов: кожи, замши, резины, пластика или карбона. Основные функции: защита рук при падении, согревание ветреную и холодную погоду, надежное сцепление с рулем.

Перчатки бывают:

  • В зависимости от размера: длинные для путешествий или мотокросса и короткие для города.
  • В зависимости от сезона: Летние текстильные с вентиляционными вставками из сеток и демисезонные непродуваемые и непромокаемые перчатки для осени и весны.

Налокотники. Защищают суставы рук от ударов и ушибов. Лёгкие и гибкие, но в то же время прочные. Имеют амортизирующую конструкцию. Изготавливаются из прочного пластика, текстиля и сетчатого материала. Для фиксации на руке применяются специальные ремешки.

Защищаем туловище

1. Куртка. Изготавливается из не продуваемых и непромокаемых материалов охраняет дождя, ветра и переохлаждения. Имеют особый карман, в который вставляется защита спины и позвоночника.

В зависимости от материала изготовления куртка бывает:

  • Кожанная. Это мягкий и прочный материал способный стойко переносить механическое воздействие. Кожаные куртки отлично подходят в холодную погоду и хорошо ремонтируется, но не дает телу свободно дышать.
  • Текстильная. Её делают с усиленными нитями из специализированных материалов. Немного удлинена. Отлично переносит механические повреждения. Водонепроницаема, но быстро сохнет. Оснащены вентиляционными клапанами.

2. Моточерепаха. Это комплекс, защищающий уязвимые части торса: шею и ключицу, грудную клетку, лопатки, позвоночник и поясницу, плечи и предплечья, запястья.

Состоит из жёстких противоударных пластмассовых щитков, прикрепляющихся к сетчатой основе из нейлона или полиэстера. Все элементы защиты соединены в один предмет одежды, благодаря этому уровень безопасности моточерепахи гораздо выше.

3. Джерси. Особая футболка, предназначенная для защиты экипировки от грязи.

4. Дождевик. Важный элемент для езды в дождь. Изготавливается из непромокаемой ткани.

Защита ног

Мотоштаны. Изготавливают из кожи и текстильных материалов, которые усиливается особыми армирующими нитями, имеющие повышенную износостойкость и влагозащиту.

В слабых местах имеются защитные вставки.

Наколеники. Защищают коленный сустав от травм, ушибов, переломов и т. п.

Три вида:

  • Обычные. Две жесткие панели, расположенные на мягкой подкладке. Защитят от легких ударов, царапин и синяков.
  • Шарнирные. Имеют подвижную конструкцию. Панели выполнены из ударопрочного пластика и расположены на мягкой подкладке. Защищают связки от нагрузки.
  • Профессиональные (брейсы или брекиты). Высокотехнологичная рамная конструкция из авиационного алюминия или углеродного волокна, соединенные массивными шарнирами. Эластичные части делаются из термостойкого пластика. Надежно защищает от скручивания и перерастяжение и т.п.
  • Обувь. Мотоботинки имеет повышенную прочность. В них имеются вставки по бокам, усиленный подносок и подошву, и обладают высоким голенищем для зафиксировании голеностопа. Это позволяет не допустить перекручивание обуви во время падении, выдерживают вес упавшего мотоцикла и боковой удар машины.

Критерии выбора

При выборе мотозащиты необходимо обратить внимание на следующее параметры:

  • Гигиена. Все внешние и внутренние части должны быть чистыми, не содержать посторонних элементов, не иметь неприятных запахов.
  • Качество. Хорошая экипировка изготавливается из качественных и прочных материалов. На уязвимых местах предусмотрены противоударные накладки-протекторы. Экипировка не должна имеет трещин или вмятин. На швах не торчат нитки. Обязательно наличие логотипа и бирки производителя.
  • Комфорт. Она должна защищать от дождя и холода, но и не давать перегреться в жару. При подборе экипировки обратите внимание на особые вставки для вентиляции.
  • Также обратите внимание на вес. Чем он ниже, тем меньше вы устаете.
  • Обязательная примерка. Покупать одежду только своего размера. Экипировка должна плотно прилегать к телу, и одновременно не стеснять движения. Обязательно должны присутствовать элементы для подгонки.
  • Читайте информацию и отзывы. Прочитайте о мотозащите в Интернет. Это поможет получить общую информацию и поможет правильно подобрать экипировку.
  • Дизайн. Зависит от личного вкуса байкера. Но не стоит ориентироваться на стиль вопреки качеству, практичности и функциональному назначению. Лучшим выбором станет экипировка со вставками из светоотражающего материала. Они сделают вас более заметным на дороге в тёмное время суток и в условиях плохой видимости.
  • Цена. Не должна ниже рыночной. Чтобы существенно сэкономить следите за акциями продавцов. Это позволит приобрести качественную защитную экипировку по демократичной цене.

Где купить экипировку?

Хорошую защиту для мотоциклиста можно в компании «Центр скупки» https://skupka-gold.com. У нас широкий ассортимент. Можно легко подобрать подходящую экипировку для спорта и отдыха по выгодной цене.

Кроме того, наша компания осуществляет скупку ненужной экипировки.