Как отличить качественную итальянскую деревянную мебель от некачественной? Как сделать правильный выбор, когда вокруг такое изобилие предлагаемой мебели из Италии?

Как, наконец, определить именно итальянское происхождение купленного за большие деньги мебельного гарнитура? Давайте разберем процесс изготовления итальянской деревянной мебели Грандмебель – и мы более наглядно и четко представим себе особенности этого элитного продукта.

Внешний вид зависит от многих факторов, влияющих на структуру мебели и, в первую очередь, от типа древесного сырья. Чаще всего для производства элитной деревянной мебели итальянцы используют национальный орех – noce nazionale или вишню – cillegio. Сначала материал высушивается естественным путем, далее сушка продолжается в печи, в которой полностью уничтожается избыточная влага. Хвойные породы, такие как сосна, ель и кедр если и используются, то только для каркасов мягкой мебели, в связи с их склонностью к растрескиванию и смолистостью.

Внимательно рассмотрите при хорошем освещении поверхность изделия и проведите по ней рукой. Она должна быть равномерной, тщательно и качественно отшлифованной, без царапин, ямок и выступов. Такая работа должна показывать красоту деревянной фактуры.

Импрегнация и лакировка насыщает древесину цветом. Иногда, по мастерски обработанной поверхности стола трудно определить породу дерева. Итальянские мастера и сегодня изготавливают элитную итальянскую мебель кустарным способом, поэтому наличие незначительных несовершенств лишь подчеркивает ручной характер обработки деталей.

Последний этап заключается в нанесении лакового слоя на мебель. Это может быть традиционная смесь на основе натурального пчелиного воска, применяемая с античных времен, либо покрытие полиуретановым лаком, который делает цвет насыщенным, придает солидности и сочности. Не покупайте товар, если заметите неравномерно нанесенный лак, пузыри и неровности. При качественной обработке изделие может прослужить очень долго, не потеряет форму и не искривится. Конечно в современной мебели Италии, наряду с деталями из цельного дерева, широко используется МДФ, фанерованный шпоном ценных пород – особенно для плоских и профилированных изделий. Многослойная фанера также востребована – особенно для радиусных деталей.

Конструкция итальянской мебели чаще всего состоит из отдельных, соединенных между собой частей. Тип соединения обуславливает качество, внешний вид, функциональность и долговечность.

Одним из самых прочных и эстетически оправданных способов соединения является соединение в ласточкин хвост.

Вторым по надежности способом соединения остается втулка и шуруп. Избегайте изделий, в которых детали соединены лишь при помощи скобок или промышленного клея. Обязательно испытайте на прочность товар прямо в магазине! Любые подозрительные поскрипывания и неустойчивость ножек будут играть не в пользу продавца.