ООО «Барнаульский завод АТИ» (Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий) был основан в 1960 году в городе Барнаул.

На сегодняшний день это одна из одно из основных предприятий в России и СНГ, которая может совершенно самостоятельно обеспечивать все этапы своего производства, в том числе разработку и производство совершенно новых для рынка изделий.

Ассортимент завода

Завод имеет возможности для производства различных фрикционных изделий. Кроме этого, у предприятия в наличии огромнейший ассортимент уплотнительных, прокладочных и термостойких материалов для разных отраслей: машиностроение, вагоностроение, нефтегаз, нефтехимия, металлургия, энергия, горнодобытие, народное хозяйство и многое другое.

Наибольшую популярность получили, разработанные заводом тормозные колодки и накладки. Кроме всего прочего именно Барнаульский завод был первым, кто начал производить и поставлять безасбестовые тормозные накладки на конвейер “МАЗа”, так же, как и колодки дискового тормоза для карьерных самосвалов “БелАЗ”.

Фрикционную продукцию, компания производит для бурового, кузнечнопрессового, горно-шахтного оборудования, которое производится в РФ.

Для осуществления процесса аккумулирования имеющихся в химической промышленности разработок, и в дополнении для внедрения в производство собственных инноваций, в 2004 году был создан научно-технический центр, который позволил значительно увеличить имеющийся на предприятии ассортимент, а также повысить качество выпускаемой продукции.

Кроме всего прочего на территории имеется частная ремонтно-станочная база, которая дает возможность осуществлять не только текущий и капитальный ремонт оборудования, но в минимальные сроки изготовить всевозможные оснастки, при этом достаточно оперативно реагируя на все запросы рынка.