Ремонт машины — мероприятие всегда дорогостоящее и неприятное. Но проблема тут даже не в том, что нужно хорошо потратиться, а в том, что и дорогостоящие автозапчасти не всегда оправдывают свою цену и не гарантируют отсутствие поломки через каких-то 1000-2000 километров пути. Но все же есть секреты выбора правильного места, где можно купить боковое зеркало или другую деталь недорого и с гарантией качества. В этой статье расскажем вам, где именно можно и нужно искать дешевые, но надежные автозапчасти.

Официальный дилер

При слове “качество” многие автолюбители сразу же вспоминают об “официалах” — у них-то уж точно можно приобрести именно оригинальные детали отличного качества, которые точно подойдут вашей марке и модели автомобиля. Но вот проблема с ценой — официальные дилеры делают такую наценку, что порой проще приобрести аналоговую автозапчасть, несколько раз ее сменить, чем купить один раз оригинал.

Интернет-магазины автозапчастей

Этот вариант считается золотой серединой:

  • С одной стороны, вы можете рассчитывать на достаточно низкие цены — в интернете очень высокая конкуренция и завышение цен может привести к потере покупателей.
  • С другой стороны, в интернет-магазине можно купить зеркало заднего вида и другие детали отличного качества. Продавать что-то плохое клиенту невыгодно: он оставит отзыв, репутация заведения испортится, и никто не будет покупать там автозапчасти.

Авторынки и автомагазины

Вариант, как говорится? “для олдов”. В целом если вы хорошо знаете продавцов, давно закупаетесь в этом магазине, то вряд ли вам подсунут какую-то бракованную или не очень качественную автозапчасть. Однако цены в обычных магазинах деталей и на авторынках все же значительно выше, чем в том же интернете. Продавец обязан ведь заложить в стоимость еще и зарплату продавцам, цену аренды площадей и т. д.

Авторазборки

С одной стороны очень привлекают низкими ценами, довольно большим ассортиментом деталей в оригинале, снятых с битых машин. С другой стороны, есть большой риск, что вам все же продадут автозапчасть, которая была деформирована или повреждена в результате аварии и потом восстановлена. Ездить с ней может быть опасно.

Таким образом, оптимальный вариант на сегодня для покупки качественных и недорогих автозапчастей — интернет-магазины автодеталей. В них всегда представлен огромный ассортимент, цены конкурентоспособные, поэтому можно значительно сэкономить при ремонте автомобиля.