Перевозка автомобиля по железной дороге имеет массу преимуществ. Все чаще автовладельцы, которым требуется перенаправить авто из одного города в другой, используют транспортировку по ж/д. К этому способу прибегают также компании, переправляющие из одного населенного пункта в другой целые автопарки.

Перевозка авто по железной дороге — рационально, экономно, безопасно

mashinaa.ru

Доставка автомобилей ж/д транспортом может потребоваться в самых разных ситуациях. Транспортировка машины поездом обходится гораздо дешевле, нежели перегонка по трассе. Даже если отказаться от услуг водителя и перегонять ТС самостоятельно, все равно выгода от перевозки по железной дороге очевидна.

Варианты перевозки авто по ж/д

Основные преимущества перевозки авто поездом — это экономия времени, безопасные условия транспортировки, отсутствие пробок и неприятных дорожных ситуаций, соблюдение сроков. Немаловажно и то, что цены на перевозку автомобилей по России по ж/д весьма демократичны. Кроме того, не придется тратиться на топливо, оформлять транзитные документы, решать иные вопросы, связанные с дальней дорогой.

Доставка автотранспорта по «железке» возможна разными способами.

Несколько слов о каждом из вариантов транспортировки:

  • Спецвагоны-автомобилевозы имеют один либо два уровня и укрытие от атмосферных проявлений. Это приемлемый вариант для безопасной транспортировки автотранспорта.
  • Платформы для тяжеловесных грузов используются для грузовиков, автобусов, спецтехники.
  • Контейнеры — подтвердили свою надежность в качестве средства для перевозки автомобилей. В контейнеры ТС защищены со всех сторон и могут переправляться на дальние расстояния. Зачастую именно контейнеры заказывают компании, которым требуется переправить свой автопарк в иной регион.
  • Сетка отличается низкой стоимостью, поэтому весьма востребована. Машины размещают на специальных подставках, выполненных в виде сетки. При этом транспортировка осуществляется в открытых вагонах и нужно понимать, что машины не будут защищены от осадков.

Бронировать место в поезде для автомобиля можно за 180 суток до предполагаемой даты перевозки. Стоимость доставки, как правило, включает ж/д тариф, услуги экспедитора, станционные сборы, услуги крепежа.

Маршрут доставки ТС разрабатывается с учетом особенностей авто, в процессе перевозки заказчик услуги может отслеживать путь машины.

Условия для перевозки авто по ж/д

Перед транспортировкой автомобиль требует определенной подготовки. ТС не примут к перевозке в грязном виде, а также если в баке содержится более пяти литров бензина. На платформах машины ставят на ручник, клеммы аккумулятора снимают. На коробке передач устанавливается первая скорость, на авто с АКПП выставляется парковочный режим. Если машина имеет какие-либо внешние дефекты, царапины, повреждения, то при приемке делается фото и составляется опись по факту внешнего состояния авто.

После погрузки автомобиля вагон пломбируется. На протяжении пути груз охраняется специальным подразделением РЖД. Автомобиль находится под охраной с момента приемки и до того часа, пока получатель не примет груз и не подпишет акт приема-передачи.