Содержание статьи

В течение одного года стоимость билета на РЖД может поменяться строго по графику. Все зависит от сезона, а также календарных праздников, где тарифы заметно увеличиваются, то снижаются. Но максимум такая надбавка может составлять не больше 20%. Подробности читайте на сайте: https://zhd-bilet.ru. Дорогостоящие билеты обычно продаются во время праздников.

Самые дешевые, когда люди очень редко пользуются поездом и практически никуда не собираются ехать. Стоимость билета по одному маршруту Москва – Казань в январские праздники, а также в феврале порой увеличиваются на 600 руб. При частой езде между этими городами можно заметить разницу, поскольку в ноябре билет может стоить 1500 руб, а в летний сезон цена увеличивается до 1900 руб.

Как сэкономить на поездке?

Чтобы сэкономить на собственной поездке, нужно выбирать только непопулярные даты и время для отправления. График гибких тарифов – это не единственное, что может повлиять на стоимость. Еще у РЖД работает система динамического образования тарификации. Чем больше спрос на билеты, тем выше общая стоимость. Это означает, что стоимость билета кардинально меняется и составляет в зависимости от общего числа свободного места, количества дней, действующих до отправки.

Особенно на стоимость влияет день недели, период отправки поезда. Билет на ранее время, то есть на утренний рейс будет намного дешевле, чем поздно вечером. В пятницу, субботу либо в воскресенье билеты оцениваются намного дороже. В июле-августе люди частенько отправляются в отпуск, отчего стоимость билета увеличивается, особенно подобное происходит в конце февраля.

Льготы

Есть также льготы, которые назначаются не определенную категорию людей:

  1. Дети. До пятилетнего возраста могут ехать бесплатно, если они не занимают дополнительное место. Это обычно действует на всех вагонах. Но билет на ребенка также придется оформить. В вагонах люкс-класса, ребенок до достижения десятилетнего возраста может отправиться на путешествие бесплатно, в остальных вагонах действует скидка в размере до 35%. В «сапсанах» такой билет будет стоить на 70% дешевле.
  2. Студенты. В данном случае предоставляется скидка до 25%, а в «сапсане» и вовсе 50%,